Голландцы проиграли в Чехии, турки – в Исландии: обзор отборочных матчей

Getty Images, Фото: Пол Гилхэм

В начале отборочного цикла чемпионата Европы голландцы сенсационно уступили в Чехии 1:2. Исландцы разгромили сборную Турции 3:0.

Чехия - Голландия 2:1

На 21-й минуте Лафата сделал передачу. Борек Дочкал (Спарта, Прага) сильно пробил. Мяч от штанги отскочил в сетку 1:0. На 56-й минуте после подачи углового Стефан де Врей (Лацио) головой направил мяч в сетку 1:1.

Чехи забили победный гол в компенсированное время. Янмат сделал неудачный пас вратарю. Мяч угодил в штангу. Первым на подборе оказался Вацлав Пиларж (Виктория, Пльзень) 2:1.

Исландия – Турция 3:0

На 14-й минуте хозяева могли повести в счете, но мяч после удара Бодварссона угодил в перекладину. Через 4 минуты Гилфи Сигурдссон навесил мяч во вратарскую. Вратарь гостей вынес мяч неудачно. Йон Бодварссон (Викинг) пробил точно 1:0.

На 59-й минуте гости остались в меньшинстве – вторую желтую карточку получил Омер Топрак. На 76-й минуте бывший хавбек "Тоттенхэма" Гилфи Сигурдссон (Суонси) нанес дальний удар 2:0. А через минуту отличился Колбейнн Сигторссон 3:0.

Хорватия - Мальта 2:0

Норвегия – Италия 0:2

На 16-й минуте Де Шильо сделал передачу. Симоне Заза (Сассуоло) ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. Мяч задел защитника и оказался в сетке 0:1. На 62-й минуте Леонардо Бонуччи (Ювентус) нанес удар головой 0:2.