Клопп - Гвардиола 8:5. Салах и "Ливерпуль" ставят рекорды

Клопп  - Гвардиола 8:5. Салах и "Ливерпуль" ставят рекорды
GettyImages, Фото Лоуренс Гриффитс

"Ливерпуль" вышел в полуфинал Лиги чемпионов, победив в ответном матче "Манчестер Сити" 2:1. В первом матче "красные" разгромили "горожан" 3:0.

Юрген Клопп лучше всех в мире играет против команд Хосепа Гвардиолы. Сейчас счет в личных встречах 8:5 в пользу немецкого специалиста.

"Манчестер Сити": Эдерсон, Уокер, Отаменди, Ляпорт, Бернарду Силва (Гюндоган, 74), Фернандинью, Де Брейне, Стерлинг, Сане, Сильва (Агуэро, 66), Габриэл Жезус

"Ливерпуль": Кариус, Александр-Арнолд (Клайн, 81), ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Вайналдум, Окслейд-Чемберлен, Милнер, Мане, Салах (Ингс, 89), Роберту Фирмину (Клаван, 81)

Если в победу "Ромы" над "Барсой" не верил почти никто, то в возможности команды Гвардиолы верили многие. Тем более, что хозяева вышли вперед уже на второй минуте. Фернандинью перехватил мяч и сделал передачу Стерлингу. Тот прострелил. Габриэл Жезус открыл счет 1:0.

В перерыве Хосеп Гвардиола попытался высказать арбитру претензии по поводу событий первого тайма и был удален. До перерыва арбитр не назначил пенальти в ворота гостей и не засчитал гол Сане из-за офсайда. На 55-й минуте Фирмину сбил де Брейне и не был удален (вторая желтая карточка).

На 56-й минуте Мане протаранил оборону хозяев. Эдерсон вроде бы поймал мяч, но выпустил, а Мохаммед Салах сравнял счет 1:1. Египтянин установил клубный рекорд по количеству мячей в одном розыгрыше еврокубка (8). В этом сезоне он набрал 50 очков по системе "гол + пас" (39 + 11).

На 77-й минуте Роберту Фирмину отобрал мяч у защитника и пробил в дальний угол. Мяч от штанги отскочил в сетку 1:2. Роберту повторил рекорд Салаха (8 мячей в одном розыгрыше еврокубка). А "Ливерпуль" стал самым результативным английским клубом по итогам одного сезона в еврокубках (в этом сезоне "красные" забили 33 мяча, побив рекорд "Манчестер Юнайтед", установленный в сезоне 2002-03 годах).