Сенсации чемпионата Европы: немки и норвежки теряют очки

Getty Image Фото: Мартин Роуз

В Швеции продолжается женский чемпионат Европы по футболу. Норвежки не сумели обыграть сборную Исландии 1:1. Немки не справились с голландками 0:0.

Норвегия – Исландия 1:1

Сенсационный результат. Двукратные чемпионки континента, чемпионки мира не смогли обыграть команду, всего во второй раз пробившуюся в финальную стадию чемпионата Европы. Более того, это первое очко, заработанное исландками в финальных стадиях турнира (в 2009 году сборная Исландии потерпела три поражения).

На 28-й минуте вратарь норвежек далеко выбила мяч. Кристина Хегланд продавила оборону, оказалась перед вратарем и пробила в угол. Мяч от штанги влетел в сетку 1:0.

После выхода на поле Харпы Торстейндоттир (на 62-й минуте) и Глодис Виггорсдоттир (на 63-й) исландки перехватили инициативу. На 86-й минуте Маргрет Видарсдоттир реализовала пенальти 1:1.

Германия – Голландия 0:0

Здесь соотношение сил отличается от мужского футбола. Немки пять раз подряд становились чемпионками континента. Последний раз в финальной стадии турнира они проигрывали в 1996 голу (сборной Норвегии). "Оранжевые" – скромная сборная, еще недавно бывшая поставщиком очков.

В этом матче преимуществом владели чемпионки. Но голландки контратаковали очень остро. В середине второго тайма Манон Мелис (играющая за шведский "Мальме") вышла один на один, но не сумела переиграть вратаря.

Да и последнюю атаку в матче провели голландки. Неудачный пас "запорол" прекрасный выход два в один.