Избиение чемпионов: голландцы растерзали сборную Испании

Getty Images, Фото: Давид Рамос

Испанцы начали прошлый чемпионат мира с поражения, и стали чемпионами мира. Но прийти в себя после такого матча им будет непросто. Голландцы просто уничтожили чемпионов мира 5:1.

Это самое крупное поражение действующих чемпионов мира в стартовом матче в истории.

Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Сильва (Фабрегас, 78), Серхио Бускетс, Хаби Алонсо (Педро, 63), Хави, Иньеста, Диегу Коста (Фернандо Торрес, 62)

Голландия: Силлессен, Янмат, Де Фрай (Фелтман, 77), Флар, Мартинс Инди, Блинд, Де Йонг, Де Гузман (Вайналдум, 62), Снайдер, Ван Перси (Ленс, 79), Роббен

Провалилась оборона чемпионов мира. Пике и Рамос постоянно проигрывали мобильным голландцам. А Икер Касильяс виноват в большинстве пропущенных голов – несколько были забиты после его грубых ошибок, а четвертый он организовал сам.

А ведь этот матч мог стать рекордно-триумфальным для вратаря – чемпиона мира. Его "сухая серия" в финальной стадии чемпионатов мира продлилась 478 минут. До рекорда Вальтера Дзенги оставалось всего 39 минут.

На 8-й минуте Снайдер вышел один на один, но не сумел переиграть Касильяса. На 13-й минуте де Гузман упустил мяч на своей половине. Сильва сделал отличный пас Диего Косте. Но удар форварда заблокировал Влаар.

На 26-й минуте Сильва делает отличный пас. Коста обыграл де Врея, тот зацепил его за ногу. Пенальти, который реализовал Хаби Алонсо 1:0. На 42-й минуте Сильва вышел один на один и попытался перебросить мяч через вратаря. Силессен выбил мяч на угловой.

За минуту до перерыва счет стал равным. Блинд с центра поля сделал передачу на линию штрафной. Ван Перси головой перебросил мяч через вратаря. Касильяс допустил ошибку, выйдя из ворот 1:1.

На 53-й минуте Блинд сделал передачу. Роббен обыграл Пике и мощно пробил 1:2. На 60-й минуте Ван Перси мощно пробил с острого угла – мяч сотряс перекладину.

На 64-й минуте Снейдер навесил со штрафного с фланга. Касильяс до мяча не дотянулся. Де Врей переправил мяч в сетку 1:3. На 72-й минуте Касильяс неудачно остановил мяч. Ван Перси мяч перехватил и расстрелял пустые ворота 1:4.

На 80-й минуте Роббен обыграл вратаря и забил пятый гол 1:5.

В компенсированное время мог отличиться Торрес, но не сумел пробить по пустым воротам.