Стекеленбург побил рекорд ван дер Сара. Голландцы победили сборную Украины

Яремчук сравнивает счет
AP Photo/Peter Dejong, Pool

В Амстердаме в матче чемпионата Европы встречались сборные Голландии и Украины. В напряженной игре победили хозяева 3:2.

Ворота "оранжевых" защищал Мартен Стекеленбург, ставший самым возрастным голландским футболистом, игравшим в матче чемпионата Европы. Ему сегодня исполнилось 38 лет и 264 дня. Ранее рекорд принадлежал легендарному вратарю Эдвину ван дер Сару (37 лет 236 дней). Рекорд был установлен в 2008 году.

Матч развивался по сценарию, ставшему обычным в первых матчах Евро-2020. В первом тайме одна команды владеет преимуществом, но забить не может. Зато открывает счет вскоре после перерыва. Но украинцы проигрывая 0:2, сумели отыграться. Однако удержать ничейный счет не смогли.

На 2-й минуте ошибся Зинченко. Голландцы провели скоростную контратаку. Депай ворвался в штрафную и сильно пробил. Голкипер выручил.

Украинцы провели несколько перспективных атак. Андрей Ярмоленко опасно действовал на правом фланге.

На 5-й минуте Вейналдум отдал отличный пас. Думфрис оказался один перед воротами, но переиграть Бущана не смог.

На 11-й минуте травму получил Александр Зубков. Его заменил Марлос.

На 27-й минуте Депай вывел Вегхорста один на один. Бущан выручил украинцев. На 39-й минуте Депай забросил мяч в штрафную. Защитник сыграл неудачно. Вейналдум сильно пробил. Вратарь мяч парировал.

В первом тайме Бущан совершил четыре сэйва и сохранил нули на табло.

На 52-й минуте Миколенко не сумел перехватить мяч. Дюмфрис опасно прострелил. Бущан мяч отбил, но прямо на Вейналдума, который открыл счет 1:0. На 59-й минуте Думфрис обыграл Миколенко и прострелил. Вегхорст вколотил мяч в сетку 2:0.

На 75-й минуте Ярмоленко сместился с фланга в центр, обменялся передачами с Яремчуком и пробил в дальнюю "девятку" 2:1. На 79-й минуте Малиновский навесил со штрафного. Яремчук ударом головой счет сравнял.

На 85-й минуте Аке навесил на дальнюю штангу. Думфрис пробил головой 3:2.