Ван Нистельрой дал мастер-класс: обзор событий футбольной Европы

Закончились очередные туры чемпионатов Англии, Италии и Испании
Reuters

Закончились очередные туры чемпионатов Англии, Италии и Испании. "Арсенал" победил "Ливерпуль" и вышел на третье место в Премьер-лиге. Благодаря прекрасной игре Роналдиньо, "Барселона" вернула себе первое место в Примеро. В серии А "Интер" и "Палермо" одержали победу.

Англия. Двенадцатый тур

Арсенал (Англия) – Ливерпуль 3:0

У "канониров" в воротах появился второй голкипер Мануэль Алмунья, заменивший дисквалифицированного Йенса Леманна.

Встреча началась с минуты молчания в память о британцах, погибших в различных войнах.

Уже в первые 10 минут обе команды забили по мячу в ворота соперников. Но Ван Перси подыграл себе рукой, а Питер Крауч забил из явного офсайда. В начале встречи гости владели преимуществом, но поразить ворота соперника не смогли.

"Канониры" сделали ставку на контратаки, и это себя полностью оправдало. На 41-й минуте Фабрегас прострелил вдоль ворот и Фламини ударом сходу открыл счет 1:0.

Во втором тайме команда Арсена Венгера постепенно перехватила инициативу. На 56-й минуте Ван Перси вывел Коло Туре один на один и тот не промахнулся 2:0. На 80-й минуте Галлас головой перевел мяч в сетку после подачи углового 3:0.

Ридинг – Тоттенхэм 3:1

Лидирует в Премьер-лиге "Манчестер Юнайтед" – 31 очко, у "Челси" – 28, у "Арсенала", "Астон Виллы" и "Болтона" – по 21 очку.

Испания. Десятый тур

Осасуна – Реал (Мадрид) 1:4

Уже в первом тайме Рууд Ван Нистельрой забил 4 мяча, но один из них не засчитали из-за офсайда. Голландец не огорчился, и во втором тайме забил еще один мяч.

Самое интересное, что при этом хозяева играли значительно лучше, владели инициативой, но "Реал" продемонстрировал реализацию голевых моментов, близкую к стопроцентной.

На 9-й минуте камерунец Вебо обязан был забивать "Реалу", но послал мяч выше ворот. Через две минуты Ван Нистельрой начал свой мастер-класс по реализации голевых моментов. Робиньо бил метров с 25 – вратарь хозяев парировал мяч, голландец был первым на подборе и без труда расстрелял пустые ворота.

На 19-й минуте Пуньяль мог сравнять счет, но метров с 7 послал мяч во входные ворота стадиона. На 27-й минуте Робиньо протолкнул мяч Ван Нистельрою, голландец ударом с линии вратарской удвоил счет. На 45-й минуте нападающий "Реала" метров с 17 пробил низом в ближний угол 0:3.

Второй тайм начался с нескольких опасных атак "Осасуны". На 54-й минуте Касильяс сотворил чудо, парировал удар Саво Милошевича. Через 5 минут вратарь "Реала" повторил свой подвиг, парировав коварный удар Джевада Некунама.

На 64-й минуте хозяева забили. После розыгрыша углового Вальдо нанес удар головой 1:3. На 84-й минуте Ван Нистельрой вколотил мяч в дальнюю "девятку" 1:4.

Барселона – Сарагоса 3:1

Хозяева начали игру очень активно. Гудйонсен, Месси и Роналдиньо очень старались, но опасность у ворот "Сарагосы" возникала в основном после дальних ударов. "Гранатовые" полностью контролировали ход матча. И пропустили гол – на 17-й минуте Милито мощно пробил с угла штрафной 0:1.

Игра "Барсы" разладилась. Уже на 23-й и 29-й минутах Райкард выпускает на поле Мотту и Жюли.

На 31-й минуте после углового Роналдиньо сравнял счет. Бразилец дважды выводил на идеальную позицию Гудйонсена, но исландец в Испании разучился забивать.

На 73-минуте был удален Мотта, а через три минуты составы вновь стали равными – Милито грубо врезался в Савиолу и покинул поле. На 86-й минуте Роналдиньо прекрасно исполнил штрафной 2:1. В уже добавленное время Роналдиньо опасно пробил, вратарь гостей мяч парировал, но Савиола сумел забить третий гол 3:1.

Расинг – Севилья 0:0

Хетафе – Мальорка 1:0

Гимнастик – Депортиво 0:0

В очередной раз "Депортиво" выручает прекрасная игра основного вратаря сборной Израиля Дуду Авата.

Сельта – Рекреативо 1:2

Бетис – Леванте 2:1

Реал Сосьедад – Эспаньол 1:1

Лидирует "Барселона" – 23 очка, у "Севильи" – 22. Мадридский "Реал" набрал 20 очков. "Депортиво" идет на восьмом месте с 17 очками.

Италия. Одиннадцатый тур

Парма – Интер (Милан) 1:2

Команды показали хороший, качественный футбол. Хозяева преподнесли сюрприз, сыграв на равных с одним из лидеров.

Уже на 5-й минуте Будан мог огорчить гостей, но из выгодной позиции пробил мимо ворот. На 12-й минуте Гроссо нанес сильнейший удар по воротам "Пармы", однако мяч отразила перекладина.

На 15-й минуте нападающий сборной Швеции Златан Ибрагимович ушел от двух защитников и неотразимо пробил в дальний угол ворот хозяев 0:1. На 26-й минуте Игор Будан ударом в одно касание сравнял счет.

Обе команды остро атаковали. Уже в добавленное время Крус сумел забить победный гол. А чуть позже получил вторую желтую карточку и был удален Златан Ибрагимович.

Палермо – Торино 3:0

Второй лидер без особых проблем разобрался с "Торино". За весь матч гости нанесли лишь один опасный удар по воротам Фонтаны, да и тот со штрафного.

На 43-й минуте капитан сицилийцев Корини забил первый мяч. Во втором тайме лидеры непрерывно штурмовали ворота гостей.

На 69-й минуте Ди Микеле обвел вратаря и послал мяч в пустые ворота 2:0. Через 10 минут де Микеле вывел Амаури на ударную позицию. Нападающий мощно пробил в дальний угол 3:0.

Сиена – Реджина 0:1

Катанья – Ливорно 3:2

На 35-й минуте Варгас пробил штрафной, мяч от кого-то из защитников отскочил к Спинези, который протолкнул мяч в сетку 1:0. На 45-й минуте Эдузей скинул мяч своему вратарю, Бакайоко сумел перехватить этот пас и сравнял счет 1:1.

На 48-й минуте Бакайоко промахнулся из выгодной позиции. На 60-й минуте Паулиньо головой вывел гостей вперед 1:2. Радость соперника "Маккаби" (Хайфа) по групповому турниру Кубка УЕФА длилась всего минуту. Касерта точным ударом низом сравнял счет 2:2.

Победу сицилийцы вырвали случайно. В добавленное арбитром время в штрафной гостей одинаково бестолково действовали и нападающие, и защитники. В итоге мяч оказался у Короны, который сумел нанести удар в дальний угол 3:2.

Лацио (Рим) – Удинезе 5:0

Римляне буквально растерзали гостей. На 33-й минуте Томаззо Рокки перебросил мяч через вратаря гостей 1:0. На 41-й минуте после навеса со штрафного Маури в падении головой вколотил мяч в дальний угол 2:0.

На 74-й минуте Маури забил третий гол ударом издали. Через 5 минут Оддо со штрафного отправил мяч в дальнюю "девятку" 4:0.

На 83-й минуте Рокки подхватил мяч в центре поля, обыграл пятерых соперников, вошел в штрафную и отправил мяч в сетку 5:0.

Мессина – Кальяри 2:2

Сампдория (Генуя) – Кьево (Верона) 3:0

Асколи – Эмполи 0:1

В серии А сохраняется двоевластие – "Палермо" и миланский "Интер" набрали по 27 очков. У "Ромы" 23 очка.