Биатлон: Оле-Эйнар Бьорндален дисквалифицирован. Золото перешло к Чудову

Дисквалификация норвежца принесла первое золото сборной России – чемпионом стал Максим Чудов
Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален выиграл гонку преследования на 12,5 км
Серебро у норвежского спортсмена Александра Оса

В корейском Пьончанге продолжается чемпионат мира по биатлону. Мужская гонка преследования завершилась скандалом. Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален выиграл гонку преследования на 12,5 км, но затем был наказан за нарушения на трассе. К его времени добавили 1 минуту, что сделало его бронзовым призером.

Дисквалификация отменила мировой рекорд – 12 золотых медалей чемпионатов мира. У Бьорндалена осталось 11 чемпионских титулов – столько же на счету Александра Тихонова (СССР) и Франка Люка (ГДР).

Дисквалификация норвежца принесла первое золото сборной России – чемпионом стал Максим Чудов. Серебро у норвежского спортсмена Александра Оса.