"Шахтер" забил шесть мячей в ворота киевлян: обзор матчей

Getty Image Фото: Алекс Ливси

Состоялись два матча первого тура чемпионата Украины по футболу. "Кривбасс" в Полтаве одолел "Ворсклу" 1:0. Донецкий "Шахтер" разгромил киевский "Арсенал" 6:0. Лучшим игроком встречи стал Генрих Мхитарян, забивший два мяча и сделавший 2 голевые передачи.

Ворскла (Полтава) – Кривбасс (Кривой Рог) 0:1

Дебют Вадима Евтушенко на посту наставника полтавчан выдался драматичным. Концовка матча получилась неожиданной. На 84-й минуте голкипер гостей Сергей Долганский за пределами штрафной снес Иржи Еслинека. Красная карточка. Полтавчане лимит замен исчерпали, и место в воротах занял молодой нападающий Роман Безус.

Алексей Антонов со штрафного пробил точно в дальний нижний угол. Вратарь-нападающий до мяча не дотянулся 0:1.

Шахтер (Донецк) – Арсенал (Киев) 6:0

На 14-й минуте Ракицкий пасом отрезал оборону "канониров". Селезнев делает пас пяткой. Мхитарян опередил Боровика и отправил мяч в сетку 1:0. На 30-й минуте Коста прострелил. Голкипер неудачно отбил мяч. Мхитарян забил второй гол 2:0.

Через 3 минуты Тейшейра делает отличную диагональную передачу. Мхитарян пробросил мяч мимо вратаря. Селезнев поразил ворота 3:0. На 38-й минуте Срна навесил. Селезнев головой сбросил мяч вдоль линии ворот. Тейшейра грудью отправил мяч в сетку 4:0.

На 52-й минуте гости могли забить. Шацких отлично исполнил штрафной. Пятов отбил мяч, который от его руки угодил в штангу, а затем покатился по линии ворот. Ракицкий вынес мяч в поле.

На 66-й минуте Мхитарян сделал пас. Илсиньо отправил мяч в сетку 5:0. В компенсированное время Девич реализовал пенальти 6:0.