"Локомотив" вперед летит: обзор вчерашних матчей кубка УЕФА

Упорная борьба на каждом метре поля.
Yahoo!

Вчера состоялись матчи престижного футбольного европейского турнира кубка УЕФА. Победители по сумме двух встреч выходят в групповой турнир этого соревнования. Напомним, что "Апоэль" (Тель-Авив) победил в гостях одесский "Черноморец" 1:0, а чемпион Израиля "Маккаби" (Хайфа) сыграл 1:1 с болгарским "Литексом" (Ловеч).

Локомотив (Москва, Россия) – Зульте-Варегем (Варегем, Бельгия) 2:1

Российская команда сильнее своих оппонентов, что и подтвердил ход вчерашнего матча. "Зульте-Варегем" – команда полупрофессиональная, хотя и играет в высшем бельгийском дивизионе. Еще два года назад эта команда выступала во второй лиге, которая в Бельгии является любительской.

"Локомотив" не скрывал, что будет атаковать большими силами – в атаку были выдвинуты Дмитрий Сычев, Драман Траоре, Динияр Билялетдинов и Селсиньо. Забили москвичи на 35-й минуте – Сычев прострелил, ошибся вратарь гостей и Дмитрий Лоськов открыл счет 1:0.

Москвичи атаковали, но бельгийцы оборонялись вполне достойно, без паники. На 73-й минуте забил Иванович после подачи углового 2:0. Железнодорожники не успокоились и могли еще несколько раз поразить ворота гостей. А за несколько секунд до конца встречи бельгийцы забили после подачи штрафного 2:1.

Рубин (Казань, Россия) – Парма (Италия) 0:1

Более опытная "Парма" играла в экспериментальном составе и, тем не менее, победила в Казани. Итальянцы владели инициативой. На 79-й Муслимович ушел от опекуна и сильно пробил, Александр Колинько сумел отразить удар, но Дессена опередил защитников 0:1.

Задача выхода "Рубина" в следующий круг сильно осложнилась.

Панатинаикос (Афины, Греция) – Металлург (Запорожье, Украина) 1:1

Украинская команда неплохо провела матч против именитых греков. Хозяева владели преимуществом, и забили уже на 10-й минуте. Защитники гостей упустили в своей штрафной Салпигидиса, тот спокойно переправил мяч в сетку 1:0.

Как ни странно, после этого "Металлург" успокоился, и пошла совершенно равная игра. В самом начале второго тайма Алексей Годин прорвался по левому флангу, сместился в штрафную и пробил в ближний угол 1:1.

Гости владели инициативой, но воплотить преимущество в голы не смогли.

Базель (Швейцария) – Работнички (Скопье, Македония) 6:2

Олимпик (Марсель, Франция) – Млада (Млада-Болеслав, Чехия) 1:0

Марсельцы и без своего лидера Рибери были сильнее чешских гостей. Футболисты "Млады" играли неплохо, явных ошибок в обороне не допустили, и сохранили неплохие шансы на выход в групповой турнир.

Единственный гол был забит на 31-й минуте. Лямуши отдал выверенный пас и Абиб Бамого хладнокровно перекинул мяч через голкипера гостей.

Дери Сити (Ирландия) – Пари Сен Жермен (Париж, Франция) 0:0

Айнтрахт (Франкфурт-на-Майне, Германия) – Брондбю (Дания) 4:0

Артмедиа (Братислава, Словакия) – Эспаньол (Барселона, Испания) 2:2

Левадия (Таллинн, Эстония) – Ньюкасл (Англия) 0:1

Именитый английский клуб с трудом переиграл эстонскую "Левадию". Казалось, что фавориты без проблем разберутся со своими оппонентами. Уже на 10-й минуте Сибьерски после розыгрыша штрафного головой открыл счет. Но эстонцы не смутились, они остро контратаковали и грамотно защищались.

Атромитос (Пирей, Греция) – Севилья (Испания) 1:2

Действующий обладатель Кубка УЕФА "Севилья" в этом сезоне действует очень уверенно – практически команда не знает поражений. А в матче за Суперкубок УЕФА разгромила "Барселону" 3:0.

Вчера испанцы без проблем сломили сопротивление греческого "Атромитоса", забив два мяча в первом тайме. Хозяева отыграли один мяч на 64-й минуте.

Ксанти (Греция) – Динамо (Бухарест, Румыния) 3:4

Слован (Либерец, Чехия) – Црвена звезда (Белград, Сербия) 2:0