Джорджо Кьеллини установил рекорд и получил травму. Итальянцы первыми вышли в плэй-офф

Гол Иммобиле
Ettore Ferrari, Pool via AP

В Риме состоялась игра второго тура группового турнира чемпионата Европы по футболу между сборными Италии и Швейцарии. Хозяева победили 3:0 и первыми вышли в плэй-офф.

Джорджо Кьеллини провел 14-й матч в финальной части чемпионатов Европы - это рекорд для полевых игроков сборной Италии, сообщает OptaJoe. По 13 матчей провели Паоло Мальдини, Антонио Кассано и Алессандро дель Пьеро. Рекордсмен забил гол, который был отменен (игра рукой), получил травму и был заменен на 25-й минуте.

В начале встречи неожиданно больше мячом владели гости. Затем итальянцы провели мощный отрезок, забили гол, и стали играть на контратаках. В начале второго тайма забили второй гол (оба мяча на счету бывшего хавбека "Милана" Мануэля Локателли (Сассуоло)). После этого хозяева успокоились и инициативу перехватили швейцарцы.

На 20-й минуте Кьеллини забил. Но гол не был засчитан - Кьеллини подыграл себе рукой. На 26-й минуте Берарди прошел по флангу и сделал прекрасную передачу. Локателли с линии вратарской отправил мяч в пустые ворота 1:0. На 37-й минуте мог забить Спинаццола но, но пробил неточно.

На 52-й минуте Барелла сделал передачу. Локателли метров с 20 пробил в нижний угол 2:0.

После этого итальянцы сознательно отдали инициативу и стали играть на контратаках. На 89-й минуте Чиро Иммобиле пробил метров с 23-х 3:0.

Италия выходит в плэй-офф, а поединок третьего тура Турция - Швейцария прекращается в "смертельную битву".