Чемпионат Украины. Незабитый пенальти. Удаление. "Карпаты" одержали первую победу в сезоне

GettyImages, фото Брин Леннон

В матче четвертого тура чемпионата Украины львовские "Карпаты" одержали первую победу, обыграв в гостях донецкий "Олимпик" 3:1.

Донецкие футболисты проиграли во всех матчах этого сезона и прочно обосновались на последнем месте.

Во встрече аутсайдеров букмекеры отдавали предпочтение хозяевам.

" Олимпик": Пеньков, Снурницын (Пасич, 31), Гришко, Зотько, Цымбалюк (Пасич, 78), Завийский, Салу, Фабиньо, Тейшейра, Захеди (Политыло, 59), Диэйе

"Карпаты": Пидкивка, Халль, Дубинчак (Якимец, 70), Кучер, Мартинс, Гуцуляк, Вербный, Ди Франко (Лейус, 76), Войкович, Вакуленко, Понде (Жоао Диого, 81)

Матч начался опасными атаками "Карпат". Особенно опасно львовяне действовали при исполнении стандартов.

Хозяева на 23-й минуте создали первый опасный момент, а на 24-й - заработали пенальти в свои ворота. За этот эпизод был удален бразилец Фабиньо. Львовяне не реализовали пенальти, но гол забили. Герман Пеньков (в июле перешел в "Олимпик" из "Карпат") парировал мяч после удара Алексея Гуцуляка. 21-летний футболист успел добить мяч в сетку 0:1.

На 42-й минуте удар Понде заблокировали. Казалось, атака гостей захлебнулась. Но Понде поднялся и сделал передачу вразрез. Франсиско ди Франко отправил мяч в нижний угол 0:2.

Во втором тайме "Олимпик" создал несколько перспективных моментов (дальний удары и стандарты). На 62-й минуте бывший полузащитник "Черноморца" и "Днепра" Сергей Политыло реализовал пенальти 1:2. Комментатор назвал пенальти в ворота гостей "неоднозначным решением, полностью на совести арбитра". Затем посетовал, что "сегодня было достаточно неоднозначных решений".

А на 65-й минуте доигрался вратарь "Олимпика". Он неудачно ввел мяч в игру Войкович головой сбросил мяч к линии штрафной. Гуцуляк повозился с защитником, а затем нанес удар в "шестерку" 1:3.