Шик вышел в лидеры бомбардиров. Перишич забил гол и установил рекорд. Ничья в Глазго

Рекордный гол Перишича
AP Photo/Petr David Josek

В Глазго встречались сборные Хорватии и Чехии. Матч завершился вничью 1:1, которая устроила чехов, но вряд ли хорватов.

Матч шел в невысоком темпе. Чехи больше давили. У хорватов были отдельные вспышки активности, но их не было много. Чехи периодически создавали перспективные моменты. В основном за счет активности на флангах.

Второй тайм вышел иным. Забив быстрый гол, хорваты заиграли поактивнее, усилили давление на соперника, стали жестко прессинговать. Но игра у хорватов впереди не клеилась. Гол - результат индивидуального мастерства Ивана Перишича.

Статистически матч был равным (50% владения мячом, чаще по воротам били чехи 11:10, точнее хорваты 2:1).

У хорватов мало что получалось в атаке. И им едва не помог голкипер чехов Вацлик. На 21-й минуте он неудачно выбил мяч в Анте Ребича. Мяч после рикошета пролетел выше ворот. На 23-й минуте Модрич прострелил. Перишич пробил - прямо во вратаря.

Деян Ловрен врезал локтем в лицо Патрику Шику. За это нарушение судья назначил 11-метровый. Окровавленный Патрик Шик реализовал пенальти 1:0. На этом Евро он забил три гола (все голы сборной Чехии на данный момент).

На 39-й минуте Анте Ребич вышел один на один, но пробил неточно.

Не прошло и двух минут во втором тайме, а хорваты отыгрались. Перишич промчался по флангу, сместился в штрафную и сильно пробил в дальнюю "девятку" 1:1. Иван Перишич установил рекорд сборной Хорватии. Он стал первым игроком команды, забившим на четырех подряд крупных турнирах: чемпионатах мира 2014 и 2018 годов, чемпионатах Европы 2016 и 2020 годов.

На 72-й минуте хавбек московского ЦСКА Никола Влашич из убойной позиции пробил мимо.

На 76-й минуте Бложек оказался перед воротами, но сильно пробил слету - намного выше.

На 88-й минуте мог забить Бруно Петкович, но мяч после рикошета пролетел рядом со штангой.