Ночь крупных счетов: обзор третьего тура Лиги чемпионов

Вчера состоялись матчи третьего тура Лиги европейских чемпионов. Давно не было такого изобилия забитых голов. Настоящее пиршество для футбольных гурманов.

Группа Е

Динамо (Киев, Украина) – Лион (Франция) 0:3

Стяуа (Бухарест, Румыния) – Реал (Мадрид, Испания) 1:4

"Реал" быстро открыл счет. На 8-й минуте, после подачи углового, Рамос красиво пробил головой 0:1. Хозяева пошли вперед. На 10-й минуте после опасного прострела Роберто Карлос с большим трудом опередил двух форвардов "Стяуа", и выбил мяч за пределы поля.

На 17-й минуте Гути убежал от опекунов, ворвался в штрафную, но пробил прямо в руки Фернандесу. Португалец провел этот матч очень неровно – несколько раз выручил свою команду, а в нескольких эпизодах допустил просто элементарные ошибки.

Постепенно "Стяуа" берет игру в свои руки. На 20-й минуте очень опасно бил Дика – Касильяс дотянулся до мяча.

Атаковали румыны, забивали испанцы. На 30-й минуте метров с 35-ти опасно бил Роберто Карлос – голкипер хозяев мяч отразил. Через 4 минуты Ван Нистельрой ворвался в штрафную и мощно пробил метров с 12-ти, Фернандес блестяще парировал удар, но мяч отскочил к Раулю. Испанец не промахнулся 0:2.

На 53-й и 54-й минутах произошли довольно спорные эпизоды. Дважды судья мог назначить пенальти в ворота "Реала", и дважды отказал себе в этом удовольствии. Сначала Роберто Карлос сбил Николицу (телеповтор был крайне неудачным и рассмотреть, что именно там произошло, было трудно). Во втором эпизоде Каннаваро сыграл рукой во вратарской площадке, итальянский судья соотечественника простил.

На 56-й минуте Робиньо ворвался в штрафную с левого фланга и мощно пробил. Мяч, попав в плечо защитника, влетел в сетку 0:3.

На 64-й румыны забили гол престижа. После углового ошиблись защитники гостей, и Валентин Бадья сумел переправить мяч в ворота 1:3.

Румынский чемпион пошел вперед. "Стяуа" много комбинирует, но до завершающего удара дело не доходит.

На 74-й минуте Робиньо выложил мяч Раулю – испанец пробил выше метров с 8-ми. Через 2 минуты Ван Нистельрой создал футбольный шедевр. Голландец вошел в штрафную, остановился (комментатор успел сказать, что момент упущен), выдержал гроссмейстерскую паузу и мягко перекинул мяч через вратаря и защитника 1:4. И та, и другая команда могли забить, но счет так и остался неизменным.

Первое место занимает "Лион" – 9 очков, у "Реала" – 6, у "Стяуа" – 3, киевляне все матчи проиграли.

Группа F

Селтик (Глазго, Шотландия) – Бенфика (Лиссабон, Португалия) 3:0

В последний раз, когда встречались "Селтик" и "Бенфика" (это было в 1969 году), победителя выявили при помощи монетки. Вчера шотландцы решили до этого дело не доводить.

Уже на второй минуте Ким в отчаянном броске парировал удар Мэлони. "Селтик" играл лучше, много комбинировал, активно использовал фланги. "Бенфика" ответила опасными дальними ударами Карагуниса и Пети. Португальцы создали еще несколько полумоментов до перерыва – хорошо играл польский вратарь "Селтика" Артур Боруц.

На 56-й минуте Шунсуке Накамура скинул мяч Кенни Миллеру, в одно касание пробившему в угол 1:0. Через 10 минут Миллер вышел один на один, и своего шанса не упустил 2:0. На 90-й минуте Ким сумел парировать удар Накамуры – Пирсон подоспел вовремя и переправил мяч в сетку 3:0.

Манчестер Юнайтед (Англия) – Копенгаген (Дания) 3:0

"Красные дьяволы" одержали третью победу подряд и забронировали себе место в следующем раунде Лиги чемпионов.

Счет мог бы быть куда более крупным, но голкипер "Копенгагена" Йеспер Кристиансен работал в этот вечер чудотворцем. Только в первом тайме он сотворил 4-5 футбольных шедевров, вытащив мячи, парировать которые почти невозможно. У датчан было два опасных момента – Альбек и Сильбербауэр не сумели переиграть ван дер Сара.

На 39-й минуте Скоулз мощно пробил метров с 20- 1:0.

Не успел начаться второй тайм, как англичане забили курьезный гол. После подачи углового мяч ударился о ногу О`Ши (именно, мяч ударился о ногу, а не наоборот) и вкатился в сетку 2:0.

На 83-й минуте Киран Ричардсон пробил с дальней дистанции – вратарь датчан ошибся 3:0.

"Манчестер Юнайтед" набрал 9 очков, "Селтик" – 6, "Копенгаген" и "Бенфика" – по 1.

Группа G

ЦСКА (Москва, Россия) – Арсенал (Лондон, Англия) 1:0

Порту (Португалия) – Гамбург (Германия) 4:1

В начале встречи Поштига один переиграл всю оборону немцев, но послал мяч выше ворот. Затем хорошо пробил Куарежма – Кирштайн мяч парировал. На 14-й минуте Андерсон, которого хотят приобрести чуть ли не все футбольные гранды Европы, прорвался по левому флангу, выдал идеальный пас – Лисандро переправил мяч в пустые ворота 1:0.

Немцы активизировались – Махдавикья и Троховски били по воротам хозяев. Голкипер "Порту" Элтон сыграл хорошо в обоих эпизодах. На 45-й минуте Лучо Гонсалес реализовал пенальти 2:0.

На 58-й минуте немцы могли забить гол – Троховски бил почти наверняка, Элтон очень эффектно спас свои ворота. Вскоре головой пробил Любоя – голкипер португальцев вновь выручил "Порту".

На 69-й минуте Куарежма навесил и Поштига головой отправил мяч в сетку 3:0. На 81-й минуте Лисандро забил свой второй гол в этом матче 4:0. За минуту до финального свистка Троховски неотразимо пробил с угла штрафной 4:1.

Турнирную таблицу возглавляет московский ЦСКА – 7 очков. У "Арсенала" на 1 очко меньше. "Порту" набрал 4 очка, "Гамбург" всем проиграл.

Группа Н

Андерлехт (Брюссель, Бельгия) – Милан (Италия) 0:1

Весь первый тайм "Милан" играл лучше, чем хозяева поля. Хотя бельгийцы создали несколько моментов в самом начале встречи. На 9-й минуте Индзаги мог забить после паса Янкуловски – голкипер "Андерлехта" Зитка сыграл отменно. Вскоре чех вновь выручил хозяев после мощнейшего удара Рикардо Оливейры.

Кака, Индзаги и Гаттузо постоянно были нацелены на ворота, но в первом тайме огорчить хозяев не получилось.

В самом начале второго тайма судья удалили Даниэле Бонеру. Оставшись вдесятером, итальянцы забили. На 58-й минуте Кака красиво переправил мяч в дальнюю "девятку" 0:1.

Лилль (Франция) – АЕК (Афины, Греция) 3:1

Французы сразу же пошли добывать победу. В дебюте матча неудачно сыграл полузащитник молодежной сборной Франции Кабайе, который из выгоднейшей позиции пробил в руки вратарю.

Греки тоже не отсиживались в обороне. Эмерсон опасно пробил головой после углового, но в ворота не попал. Даниэль Тежер бил издали – тоже неточно. На 28-й минуте Жулио Сезар подрезал мяч в дальнюю девятку – Сильва в красивом прыжке свои ворота спас.

В самом конце тайма "Лилль" мог повести в счете. Одемвинджи опасно пробил по воротам греков, мяч от ноги защитника отскочил к Маттье Робаю – полузащитник пробил мимо.

На 48-й минуте Одемвинджи бил из выгодной позиции – Соррентино мяч взял.

На 64-й минуте Кейта обыграл двух защитников, сместился к линии штрафной и прострелил – Робай замкнул передачу 1:0. Через 4 минуты Ивич восстановил равновесие 1:1.

Концовка встречи осталась за французами. На 82-й минуте Жигакс забил второй гол, а в добавленное арбитром время отличился Макун 3:1.

"Милан" вышел на первое место – 7 очков, у "Лилля" – 5, у "Андерлехта" – 2, у АЕКа -1 очко.