Сенсация чемпионата мира. Японцы победили сборную Германии

Победный гол
AP Photo/Petr Josek
Доан сравнивает счет
AP Photo/Ricardo Mazalan

В Эр-Райяне в матче первого тура группового этапа чемпионата мира японцы победили сборную Германии 2:1.

Германия: Нойер, Раум, Шлоттербек, Рюдигер, Зюле, Киммих, Гюндоган (69, Горецка), Мусиала (79, Фюллькруг), Гнабри (90, Мукококо), Мюллер (69, Хоффманн), Хаверц (79, Гетце).

Япония: Гонда, Сакаи (74, Минамино), Итакура, Йосида, Нагатомо (58, Асано) Эндо, Дзунья Ито, Камада, Танака (71, Доан), Кубо (46, Томиясу), Маеда (58, Митома).

Японцы здороово начали матч, но их хватило минут на 10-12. На 8-й минуте японцы забили. Но гол не засчитан - "вне игры".

Затем немцы взяли игру под свой контроль и до перерыва безраздельно царили на поле.

На 16-й минуты после подачи углового Рюдигер пробил головой. Мяч пролетел рядом со штангой. На 20-й минуте Киммих мощно пробил метров с 15 - Гонда парировал.

В первые полчаса немцы имели подавляющее территориальное преимущество (71% владения мячом).

На 32-й минуте вратарь сборной Японии сбил Йозуа Киммиха. Гюндоган реализовал пенальти 1:0.На четвертой минуте, добавленной к первому тайму, немцы забили. Но гол отменен - "вне игры".

В начале второго тайма немцы упустили несколько голевых моментов. На 49-й минуте мяч после удара Гнабри попал в перекладину. На 51-й минуте Мусиала совершил фантастический проход, обыграл четырех защитников, но метров с 10 пробил выше цели. На 61-й минуте Гюндоган пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу.

Японцы атаковали изредка. Опасные моменты возникали не часто. Но минуты после 65-й ситуация стала меняться. Японцы стали более смело атаковать. Игроки, вышедшие на замену, заметно усилили атакующий потенциал японцев.

На 71-й минуте Гонда совершил четыре сэйва.

На 73-й минуте японцы едва не отыгрались. Асано пробил метров с семи - Нойер выручил. На 75- йминуте Минамино прострелил. Нойер неудачно прервал прострел. Рицу Доан (Фрайбург) добил мяч в сетку 1:1. На 83-й минуте Такума Асано (Бохум) с острого угла пробил под перекладину 1:2.

Пропустив второй гол, немцы ринулись на штурм, бросив в бой Мукоко, Фюллькруга и Гетце. В последние две минуты в атаках участвовал даже Мануэль Нойер.