Еще один "тактический матч". Хорваты и марокканцы сыграли вничью

Хорваты и марокканцы сыграли вничью
AP Photo/Aijaz Rahi
AP Photo/Darko Vojinovic

В матче первого тура чемпионата мира по футболу сборные Хорватии и Марокко сыграли вничью 0:0.

По мнению букмекеров, фаворитом матча является сборная Хорватии. Ранее между собой соперники встречались однажды. В 1996 году ничья 2:2 в товарищеском матче.

Марокко: Буну, Хакими, Мазрауи (60, Аттиа-Алла), Амрабат, Агер, Сес, Зиеш, Унаи (81, Сабири), Хамдалла, Буфаль (65, Эззалзули), Эн-Несири (81, Хамдалла).

Хорватии: Ливакович, Перишич (90, Оршич), Ловрен, Ковачич (79, Майер), Крамарич (71, Дивайя), Модрич, Брозович, Влашич (46, Пашалич), Соса, Гвардиол, Юранович.

В первые 15 минут шла равная борьба. Моментов опасных не было, Активнее была то одна, то другая команда. На 16-й минуте Перишич пробил издалека. Мяч пролетел рядом с "девяткой".

Более 40 первых минут - много борьбы, ошибок, передач "в борьбу", попыток тактически перехитрить соперника, вынудить его раскрыться.

В самом конце первого тайма Влашич выскочил один на один. Буну парировал мяч. В добавленное к первому тайму время хорваты создали несколько опасных моментов.

На 52-й минуте хорваты едва не забили после углового. Амрабат выбил мяч с линии ворот.

Картина второго тайма похожа на первый. Много борьбы, мало интересных моментов. У хорватов при звездной средней линии не было звездного форварда..

Когда марокканцы доставляли мяч к чужой штрафной не хватало последнего паса. Был лишние передачи, лишние касания мяча. Человек, который должен был бить, долго размышлял и момент был упущен.

На 65-й минуте Хакими пробил издали. Дивакович мяч парировал.

На 71-й минуте Модрич навесил со штрафного. Защитник марокканцев едва не срезал мяч в свои ворота - чуть выше.

Обе команды не стремились рисковать, обострять игру. Не было даже попыток найти нестандартный ход, выбить соперника из привычной колеи. Можно применить слова комментатора, сказанные накануне об игре Польша - Мексика "тактический матч". Комментатор этого матча сказал по-другому "кто бы мог подумать, что так невнятно начнется игровой день".