Крупнейший разгром чемпионата. Испанцы расправились со сборной Коста-Рики

AP Photo/Frank Augstein
Испанцы разгромили сборную Коста-Рики 7:0
AP Photo/Julio Cortez
Гави. 5:0

В Дохе состоялся матч первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу. Испанцы разгромили сборную Коста-Рики 7:0.

Испания: Симон, Аспиликуэта, Альба (65, Бальде), Лапорт, Бускетс (65, Коке), Гави, Родри, Педри (57, Солер), Ольмо, Ферран Торрес (57, Мората), Асенсио (69, Энрике)

Коста-Рика: Навас, Фуллер, Борхес (71, Агилера), Дуарте, Контрерас (61, Замора), Овьедо, Беннетт (61, Руис), Кэмпбелл, Кальво, Мартинес (46, Уостон), Техеда

Испанцы играли в привычный для себя футбол - тотальный контроль мяча, обилие мелких пасов и постоянное давление. На 11-й минуте Дани Ольмо открыл счет, забив сотый гол сборной Испании в матчах чемпионатов мира. На 21-й минуте Альба поучил мяч на фланге и прострелил. Асенсио пробил сходу 2:0. На 31-й минуте Ферран Торрес реализовал пенальти 3:0.

Преимущество у испанцев было подавляющим 84% владения мячом). Костариканцы в первом тайме не нанесли ни одного удара по воротам.

После перерыва избиение аутсайдера продолжилось. На 54-й минуте Ферран Торрес оформил дубль 4:0. На 74-й минуте Мората вышел один на один. Навас мяч парировал. Мората сделал передачу. Гави пробил - мяч от штанги отскочил в сетку 5:0.

На 79-й минуте произошла стычка. Кемпбелл смял кого-то из испанских защитников. Затем потолкались. Судья быстро остудил страсти.

На 90-й минуте Навас неудачно прервал прострел. Солер добил мяч в сетку 6:0. На третьей минуте компенсированного времени Альваро Мората пробил в нижний угол 7:0. Это 28-й гол Альваро в матчах за сборную.

После окончания матча многие испанцы тепло общались с Кейлором Навасом, который 10 лет играл в Испании - за "Альбасете", "Леванте" и мадридский "Реал".