Начало boxing days: обзор матчей чемпионата Англии

Состоялись матчи 19 тура английской Премьер-лиги
Reuters

Состоялись матчи 19 тура английской Премьер-лиги. Именно с этого тура начинаются страшные для футболистов и приятные для болельщиков boxing days, когда команды проводят много матчей за короткий период времени.

"Челси" и "Манчестер Юнайтед" в очередной раз победили. "Арсенал" продемонстрировал веселый футбол, победив "Блекберн" 6:2.

Англия. Девятнадцатый тур

Уиган – Челси (Лондон) 2:3

Вновь, как и в игре с "Эвертоном", "синие" устроили матч-триллер, победив в обоих случаях на выезде 3:2.

В первом тайме гости играли легко и раскованно, казалось, крупная победа будет у них в кармане.

На 13-й минуте Арьен Роббен сбросил мяч Лэмпарду, который, оказавшись с глазу на глаз с вратарем хозяев, несильно, но точно пробил 0:1. На 30-й минуте после углового Саломон Калу головой вколотил мяч под перекладину.

У "Уигана" мало что получается. На последней минуте первого тайма Халид Булахруз, который всю игру с "Эвертоном" нарывался на удаление и заработал пенальти в ворота Хилариу, сбил Эмиля Хески. После подачи со штрафного сам пострадавший головой переправил мяч в сетку 1:2.

Во втором тайме картина игры резко изменилась. Хозяева перехватили инициативу и стали рвать оборону именитых гостей. На 73-й минуте Коттерил навешивает, Булахруз в борьбе с Хески сбрасывает мяч на чужого нападающего. Ландзаат бьет в пустые ворота – Хилариу ошибся на выходе 2:2.

Уже в добавленное арбитром время Роббен забил победный гол. Он плотно пробил низом в дальний угол 2:3.

Астон Вилла (Бирмингем) – Манчестер Юнайтед 0:3

Сэр Алекс Фергюссон оставил про запас свое ударное оружие – Уэйна Руни. Команды начали осторожно.

Хозяева могли забить после розыгрыша штрафного – мяч отразила штанга. Постепенно преимущество перешло к гостям. "Красные дьяволы" предпочитали играть на контратаках. Криштану Роналду мог забить, но, уложив вратаря, запустил мяч мимо пустых ворот.

На 58-й минуте португалец совершил впечатляющий сольный проход и сильно пробил в ближний угол 0:1. Через 6 минут гости подали угловой. Защитники "вилланов" вынесли мяч, но прямо на ногу Полу Скоулзу – удар по дуге под перекладину 0:2.

На 85-й минуте Криштиану Роналду забил третий мяч.

Арсенал (Лондон) – Блекберн 6:2

Счет открыли гости. На 3-й минуте Шабани Нонда реализовал пенальти. На 10-й минуте после подачи углового Жилберто Сильва забил ответный гол.

На 23-й минуте забил Александр Глеб, совершивший сольный проход 2:1. Через 4 минуты Адебайор забил с 11-метровой отметки. Пенальти был назначен за снос Ван Перси.

На 69-й минуте Шабани Нонда сократил разрыв в счете 3:2. Гости пошли вперед. Йенс Леманн в эти минуты сыграл выше всяких похвал.

А в последние 7-8 минут "канониры" устроили шоу для своих болельщиков. На 85-й минуте Робин Ван Перси убежал от опекуна и точно пробил в дальний угол 4:2. Через три минуты голландец забил после точной передачи Фабрегаса 5:2. На последних секундах встречи он же выложил мяч под удар Фламини 6:2.

Ливерпуль – Уотфорд 2:0

В первом тайме аутсайдер почти на равных боролся с "Ливерпулем". Гости обязаны были забивать на 39-й минуте. Бангура пробил мимо ворот, хотя это было почти невозможно.

Зато во втором тайме "красные" быстро добились своего. На 47-й минуте после передачи Джеррарда Беллами перекинул мяч через голкипера хозяев, нерасчетливо вышедшего из ворот 1:0.

На 62-й минуте Эшли Янг мог сравнять счет. Но его убойный выстрел парировал Рейна.

За 2 минуты до конца Хави Алонсо нанес дальний удар 2:0.

Манчестер Сити – Болтон 0:2

На 8-й минуте Николя Анелька забил после передачи Ники Ханта. На 25-й минуте француз удвоил счет.

Таль Бен Хаим отыграл весь матч.

Ньюкасл – Тоттенхэм (Лондон) 3:1

Портсмут – Шеффилд Юнайтед 3:1

Гости вышли вперед на 4-й минуте. Халс прекрасно пробил головой. В первом тайме Дэвид Джеймс несколько раз спасал "Портсмут" от верного гола.

Клуб Александра Гайдамака пришел в себя во втором тайме. На 48-й минуте усилиями двух защитников гостей счет сравнялся. Бенжани навесил, Ягилка срезал мяч в свои ворота, а Козлак немного подправил 1:1.

Через 6 минут после подачи углового Кэмпбелл забил второй мяч 2:1. На 68-й минуте очередная подача корнера привела к голу Пэмерота 3:1.

Ридинг – Эвертон (Ливерпуль) 0:2

Мидлсборо – Чарлтон 2:0

Фулхэм – Вест Хэм (Лондон) 0:0

С новым тренером "молотобойцы" пока не проигрывают. Несмотря на нулевой счет, игра получилась очень интересной. Одна атака сменяла другую.

В первом тайме самый опасный момент упустил форвард гостей Марлон Хэрвуд, метров с 5 попавший в стойку ворот.

На 59-й минуте на поле вышел Йоси Бенаюн, который мог забить в конце встречи. На 84-й минуте защитник "молотобойцев" Пол Кончевски был удален за "фол последней надежды".

Самой высокой оценки заслуживает игра голкиперов Ниеми и Грина.

Лидирует в Премьер-лиге "Манчестер Юнайтед" – 47 очков, на 2 меньше у "Челси". У "Ливерпуля" – 34 очка, у "Арсенала" и "Портсмута" по 33, у "Болтона" 32 очка.

"Вест Хэм", набрав 18 очков, находится на 18-м месте.