Гарри Кейн установил рекорд. Англичане обыграли итальянцев

AP Photo/Alessandra Tarantino

В матче первого тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2024 года англичане в гостях обыграли сборную Италии 2:1. Сборная Англии впервые с 1961 года обыграла итальянцев в гостях.

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Толои, Ачерби, Спинаццола, Верратти (Скамакка, 88), Жоржиньо (Тонали, 69), Барелла (Кристанте, 62), Пеллегрини (Ньонто, 69), Берарди (Политано, 62), Ретеги.

Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Стоунз, Шоу, Филлипс, Райс, Беллингем (Галлахер, 85), Грилиш (Фоден, 69; Триппьер, 81), Сака (Джеймс, 85), Кейн.

Первый тайм прошел под диктовку гостей. После перерыва заметно прибавили итальянцы. Действующие чемпионы Европы за весь матч нанесли лишь один точный удар.

На 13-й минуте Беллингем совершил скоростной проход к штрафной и пробил под перекладину. Доннарумма парировал мяч. На 13-й минуте после углового Гарри Кейн пробил. Мяч попал в защитника. Деклан Райс добил мяч в сетку 1:0. На 32-й минуте Беллингем обыграл Жоржиньо и сделал передачу. Филиппс пробил метров с 16. Мяч пролетел рядом со штангой.

На 44-й минуте Гарри Кейн реализовал пенальти и стал лучшим бомбардиром в истории сборной Англии. Он забил 54-й гол в матчах за сборную и обошел Уэйна Руни. На последних секундах первого тайма Кейн сделал передачу мимо вратаря. Грилиш с пяти метров пробил мимо пустых ворот.

Первый опасный момент хозяева создали на 52-й минуте. Пеллегрини пробил в "девятку". Получилось чуть выше. На 56-й минуте Пеллегрини вывел Матео Ретеги один на один. Тот забил в дебютном матче 1:2.

На 80-й минуте Люк Шоу получил вторую желтую карточку.