Чемпионат Франции. Историческая победа "Анже" над участником Лиги чемпионов

Атакует Камавинга
AP AP Photo/David Vincent

В стартовом матче восьмого тура чемпионата Франции "Ренн" (соперник "Краснодара" в групповом турнире Лиги чемпионов) на своем поле проиграл "Анже" 1:2.

"Анже" победил "Ренн" в матче высшего дивизиона впервые с 1976 года.

"Ренн": Гомис, Да Силва, Амари Траоре, Агерд, Трюффер (Далберт, 71), Н`Зонзи, Гбохо (Дель Кастильо, 71), Камавинга (Гирасси, 61), Юну (Террье, 61), Тэ (Буриго, 82), Доку

"Анже": Бернардони, Исмаэль Траоре, Тома, Мансо, Эбосс (Думбья, 28), Мангани, Кабо (Бобишон, 71), Амаду, Фюльжини, Баокен (Диони, 80), Буфаль (Тиуб, 71)

В случае победы "Ренн" становился бы единоличным лидером (сейчас команда занимает третье место, на два очка отставая от лидирующего "Лилля"). Видимо, сказалась усталость после матча против "Краснодара" (1:1) (третий матч за неделю).

В начале матча преимуществом владели хозяева. Выделялся скоростными рывками 18-летний Жереми Доку. На 18-й минуте "Ренн" открыл счет. Навес на дальнюю штангу. Тэ пробил слету. Бернардони сыграл неудачно, парировав мяч перед собой. Адриен Юну добил мяч в сетку.

А дальше случилось неожиданное (но это можно было предвидеть, уже в четвертом матче подряд команда Жюльена Стефана не добивает соперника, а упускает преимущество. Как сказал комментатор "Утратили хватку").

Первая же опасная атака остей стала голевой. Баокен прорвался и отдал мяч. Софьян Буфаль, перешедший 5 октября из "Саутгемптона", пробил. Мяч попал в ногу защитника и по высокой дуге влетел в ворота 1:1.На 57-й минуте Анжело Фюльжини вышел один на один и перебросил мяч через вратаря 1:2. На 59-й минуте гости едва не забили третий. Быстрая контратака завершилась ударом головой Буфаля. Гомис сумел парировать.