Жозе Моуриньо - рекордсмен и "проклятье голландцев"

AP Photo/Thanassis Stavrakis

"Рома" стала первым в истории победителем Лиги конференций, обыграв "Фейенорд" 1:0. "Волки" выиграли первый европейский трофей за 60 лет - в 1961 году они завоевали Кубок ярмарок.

Жозе Моуриньо стал первым тренером, побеждавшим в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций. Португальский специалист стал первым тренером, выигрывавшим еврокубки с четырьмя разными командами ("Порту", "Интер", "Манчестер Юнайтед", "Рома"), сообщает статистическая служба Opta.

Команды под руководством голландских тренеров проиграли в четвертом финале еврокубков подряд. Интересно, что в трех финалах команды голландцев уступили подопечным Жозе Моуриньо.