Щенсны отразил пенальти. Левандовски забил. Поляки победили сборную Саудовской Аравии

Первый гол Роберта Левандовски в матчах чемпионатов мира
AP Photo/Manu Fernandez
На 89-й минуте Левандовски вышел один на один, но забить не смог
Щенсны отразил пенальти
AP Photo/Francisco Seco

В матче второго тура группового этапа чемпионата мира поляки победили сборную Саудовской Аравии 2:0.

Польша: Щенсны, Кэш, Глик, Кивер, Берешиньски, Крыховяк, Белик, Милик (72, Пентек), Зелиньски (62, Камински), Франковски, Левандовски.

Саудовская Аравия: Аль-Оваис, Абдулхамид, Аль-Амри, Аль-Булаихи, Аль-Бурайк (66, Аль-Ганнам, Аль-Мальки (86, Насер Аль-Давсари), Канно, Аль-Наджи (46, Аль-Абед), Аль-Брикан, Аль-Шехри (86, Аль-Абуд), Салем Аль-Давсари.

Саудовцы начали матч активно, много атаковали. На 13-й минуте Канно мощно пробил под перекладину. Щенсны перевел мяч на угловой.

Поляки оказались не готовы к стартовому давлению соперника. Три игрока сборной Польши в первые 20 минут получили желтые карточки.

На 24-й минуте Франковски едва не вышел один на один. Аль-Бурайк опередил соперника и выбил мяч на угловой. На 26-й минуте после подачи углового Белик пробил головой. Аль-Шехри головой выбил мяч с линии ворот.

Саудовцы атаковали, а на 39-й минуте поляки забили. Левандовски сделал пас. Петр Зелиньски (Наполи) пробил под перекладину 1:0. Десятый гол Петра в матчах за сборную и первый - в матчах чемпионата мира.

На первой минуте, добавленной к первому тайму, саудовцы не реализовали пенальти. Щенсны парировал мяч после удара аль-Давсари. Аль-Бурайк добивал. Вратарь парировал мяч.

В первом тайме лучше играли саудовцы, но первую половину матча выиграли поляки.

Во втором тайме саудовцы продолжали атаковать. Аль-Давсари бил с близкого расстояния - Щенсны мяч отразил.

На 63-й минуте Левандовски навесил. Милик в падении пробил головой - мяч попал в перекладину.

К 65-й минуте счет по ударам 11:3 в пользу саудовцев.

На 67-й минуте Камински прострелил. Левандовски пробил коленом - мяч попал в штангу. На 75-й минуте вратарь сборной Саудовской Аравии вышел за пределы штрафной и выбил мяч, опередив Левандовского.

На 78-й минуте Аль-Малки опасно пробил - мяч пролетел рядом со штангой.

На 82-й минуте Левандовски отобрал мяч у Аль-Малки и забил 2:0. Это первый гол Роберта в матчах чемпионатов мира. На 89-й минуте Левандовски вышел один на один, но забить не смог.

Саудовцы проиграли, имея преимущество по статистическим показателям (64% владения мячом, 16:8 по ударам, 5:3 по точным ударам, 5:4 по угловым).