Вторая ничья в матче за звание чемпиона мира по шахматам

На Западном фронте без перемен - в четвертой партии гроссмейстеры согласились на ничью

Сегодня вечером состоялась четвертая партия в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Владимир Крамник и Веселин Топалов сыграли вничью. Общий счет 3:1 в пользу российского гроссмейстера.

Белыми играл Веселин Топалов. Как и во второй партии, болгарин разыграл славянскую защиту. Инициативу неожиданно перехватил Крамник. Белые вынуждены предпринимать оборонительные ходы. К 14 ходу позицию можно трактовать в пользу Топалова. Он несколькими ходами обостряет обстановку.

Крамник, хоть и потратил на полчаса больше, к 18 ходу вновь уравнял возможности. К 23-му ходу Топалов добивается определенного перевеса в центре. Черные только обороняются, но у болгарина не такое преимущество, которое может привести к безоговорочной победе. К 36-му ходу Крамник сбил наступательный порыв белых и несколько уравнял позицию.

И вот сюрприз. Все ожидают, что Крамник будет играть на ничью, а он начинает атаку. Правда, не очень удачную. Позиция напоминает "странную войну" из романа Ремарка "На Западном фронте без перемен" – стороны угрожают друг другу. Но делают это скорее для порядка. К 48-му ходу у противников абсолютно равные позиции. На 54-м ходу стороны соглашаются на ничью.

Крамник добился ничьей, которая для него сродни победе. Счет 3:1 в его пользу и каждая ничья приближает его к званию чемпиона мира.