Чемпионы Беларуси и Кипра удивили Европу: обзор матчей Лиги чемпионов

BBC News

Состоялись ответные матчи третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Определились все участники группового турнира. "Динамо" (Киев) еще раз разгромило московский "Спартак" 4:1.

Приятно удивили своих поклонников чемпионы Беларуси и Кипра – БАТЭ и "Анортосис", которые впервые пробились в групповой турнир Лиги чемпионов.

Динамо (Киев, Украина) - Спартак (Москва, Россия) 4:1 (первый матч 4:1)

Динамо (Загреб, Хорватия) - Шахтер (Донецк, Украина) 1:3 (0:2)

Ливерпуль (Англия) - Стандард (Льеж, Бельгия) 1:0 (в дополнительное время) (0:0)

БАТЭ (Борисов, Беларусь) - Левски (София, Болгария) 1:1 (1:0)

Впервые белорусский клуб будет выступать в групповой стадии Лиги чемпионов. Более опытные болгары ринулись в атаку с первых минут. На 14-й минуте гостей подвел молодой голкипер Даниэль Кисс. Стасевич навесил со штрафного. Сосновский пробил головой. Вратарь мог выручить, но не выручил 1:0.

На 35-й минуте Гаджев вколотил мяч в "девятку" 1:1. Перед самым перерывом белорусы остались в меньшинстве – Геннадий Близнюк получил вторую желтую карточку.

Во втором тайме хозяева уверенно сыграли в обороне и сумели "засушить" игру.

Каунас (Литва) - Ольборг (Дания) 0:2 (0:2)

Стяуа (Бухарест, Румыния) - Галатасарай (Стамбул, Турция) 1:0 (2:2)

Фенербахче (Стамбул, Турция) - Партизан (Белград, Сербия) 2:1 (2:2)

Базель (Швейцария) - Гимараэнш (Португалия) 2:1 (0:0)

Олимпиакос (Пирей, Греция) - Анортосис (Фамагуста, Кипр) 1:0 (0:3)

Настоящим героем встречи стал голкипер гостей Ариан Бегай, несколько раз выручивший чемпиона Кипра. Единственный гол на 53-й минуте забил Беллуски, нанесший неотразимый дальний удар.

Олимпик (Марсель, Франция) - Бранн (Норвегия) 2:1 (1:0)

Атлетико (Мадрид, Испания) - Шальке-04 (Гильзенкирхен, Германия) 4:0 (0:1)

Последний раз "матрасники" выступали в групповом турнире Лиги чемпионов в 1996 году. Агуэро, Диего Форлан, Луис Гарсия и Макси Родригес забили по мячу и вывели "Атлетико" в следующий этап самого престижного европейского клубного турнира.

Славия (Прага, Чехия) - Фиорентина (Флоренция, Италия) 0:0 (0:2)

Арсенал (Лондон, Англия) - Твенте (Энсхеде, Голландия) 4:0 (2:0)