Сборная Израиля вышла в четвертьфинал молодежного чемпионата Европы по футболу

AP Photo/Lynne Sladky

Из группы С молодежного чемпионата Европы по футболу (игроки до 21 года) в четвертьфинал вышли сборные Англии и Израиля.

Итоговое положение. Англия 9 очков, Израиль 4, Чехия 3, Германия 1.

Англия - Германия 2:0

Израиль - Чехия 1:0

На трибунах стадиона в Кутаиси было немало болельщиков с израильскими флагами.

Израильтян в этом матче устраивала только победа. На второй минуте опасно пробил Турджеман. Вратарь с трудом поймал мяч. На 4-й минуте Турджеман метров с 10 пробил выше.

Минут через 10 игра выровнялась. Чехи часто владели мячом, пытались проводить позиционные атаки. Израильтяне рассчитывали на контрвыпады. И те, и другие в первые полчаса матча в обороне играли лучше, чем в атаке.

В последние 10 минут первого тайма израильтяне перехватили инициативу и попытались организовать штурм ворот вратаря "Ливерпуля" Витезлава Яроша (в этом сезоне на правах аренды играл за "Стокпорт"). Но не хватало обстряющих передач.

На последних секундах первого тайма Карцев протаранил оборону чехов, но прострел не получился - защитники вынесли мяч.

Во втором тайме у соперников в атаке получалось немного. Чехи знали о результате параллельного матча и нулевая ничья их полностью устраивала.

На 55-й минуте Турджеман прорвался к воротам, но пробил неточно. На 73-й минуте после углового голкипер чехов ошибся на выходе. пробить точно никто не сумел.

С выходом Халайлы израильтяне заиграли чуть острее. Но время играло в пользу чехов и израильтяне заметно нервничали. Голкипер Перец все чаще играл в стиле Нойера, выходя чуть ли не к центру поля.

На 82-й минуте Оскар Глух навесил на дальнюю штангу. Омри Гандельман (Маккаби, Нетания) открыл счет 1:0.

Пропустив, чехи вынуждены были идти вперед. Тут пригодились скоростные качества. На 86-й минуте вратарь выручил чехов после опасных ударов Глуха и Хаджаджа. На 88-й минуте мог забить Глох, но с линии штрафной пробил мимо.

На 90-й минуте чехи опасно пробили со штрафного. Перец мяч отразил.