"Шахтер" и "Спартак" добыли первые очки: обзор вчерашних матчей Лиги чемпионов

Вчера состоялись матчи второго тура Лиги европейских чемпионов
Reuters
Дидье Дрогба – супероружие "Челси"
Reuters

Вчера состоялись матчи второго тура Лиги европейских чемпионов. Особых сюрпризов они не принесли. Московский "Спартак" и донецкий "Шахтер" добыли первые очки.

Группа А

Левски (София, Болгария) – Челси (Лондон, Англия) 1:3

"Челси" без особых проблем разобрался с болгарским чемпионом. Моуриньо немного поэкспериментировал с составом. В качестве фланговых защитников вышли Феррейра и Уэйн Бридж. А вместо Макелеле играл нигериец Джон Оби Микель.

К 20-й минуте англичане полностью контролировали происходящее на поле. В самом начале встречи Дрогба попал в перекладину, а Михаэль Баллак послал мяч в штангу. Гол назревал.

У болгар было несколько моментов в начале встречи. На 9-й минуте Йовов опасно бил головой – Чех выручил. В остальных случаях дело до ударов не дошло.

На 39-й минуте "Челси" забил. Феррейра навесил на Баллака, тот переадресовал на Микеля – сильнейший удар Георгий Петков отбил, однако прямо на Дрогба 0:1.

Во втором тайме игра вновь шла под диктовку "Челси". На 52-й минуте Дрогба ворвался в штрафную и мощно пробил в дальний угол 0:2. Неожиданное решение Моуриньо. При счете 2:0, вместо полузащитника Микеля выходит третий нападающий Саломон Калу.

На 68-й минуте Дрогба оформляет хет-трик. Лэмпард бьет с линии штрафной, и нападающий пяткой подправляет мяч в сетку 0:3. После этого лондонцы успокоились. Вперед пошли хозяева поля. Чеху пришлось немало потрудиться в концовке матча.

Забили болгары красиво. На 89-й минуте последовал шикарный пас пяткой, Огнянов ворвался в штрафную и сильно пробил низом 1:3.

Вердер (Бремен, Германия) – Барселона (Испания) 1:1

Немцы продемонстрировали красивый футбол. Проиграв "Челси" 0:2, "Вердер" вынужден был играть на победу.

Уже на 2-й минуте Хунт мог открыть счет. Именно Хунт постоянно терзал оборону именитого соперника. На 10-й минуте он выложил мяч Фрингсу, однако мяч прошел рядом со штангой. "Барселона" несколько опешила от такого начала, с каталонцами мало кто решается играть в открытый футбол. Мог забить Клозе, но удар у Мирослава не получился. Затем несколько раз "Барсу" выручил голкипер.

На 15-й минуте Роналдиньо один протаранил оборону хозяев, но под его удар по-хоккейному бросился Фрингс. На 18-й минуте Роналдиньо перехватил мяч и точным пасом вывел в прорыв Это`О – немцев выручил вратарь.

После этого темп игры спал, и до перерыва действительно опасных моментов больше не было.

В начале второго тайма Пуйоль опасно бил головой. Тут же Клозе в падении пробил – мяч прошел рядом со штангой. На 56-й минуте после навеса Хунта, Пуйоль срезал мяч в собственные ворота 1:0. На 64-й Тим Боровски мог забить, но послал мяч мимо ворот.

В середине второго тайма форвард "Барсы" Это`О получил травму. Каталонцы пошли в атаку почти всей командой. Месси обыграл несколько защитников хозяев, хорошо пробил – прекрасно сыграл вратарь "Вердера" Визе. А за минуту до конца Месси сумел сравнять счет 1:1.

Группа В

Спартак (Москва, Россия) – Спортинг (Лиссабон, Португалия) 1:1

Интер (Милан, Италия) – Бавария (Мюнхен, Германия) 0:2

Капитан "Интера" Хавьер Дзанетти проводил в составе миланцев 500-й матч. Праздник ему основательно испортили.

В первом тайме шла вязкая, местами грязная борьба. У соперников было по одному моменту для взятия ворот. На 11-й минуте Златан Ибрагимович убежал от опекунов, ворвался в штрафную – Кан в отчаянном броске спас свои ворота. А на 22-й вышел один на один Макай, но его удар ногами парировал голкипер "Интера".

В конце первого тайма страсти на поле накалились. Арбитр совершенно справедливо раздал несколько желтых карточек.

Второй тайм получился гораздо интереснее. На 47-й минуте промахивается из выгоднейшей позиции Макай. 53-я минута. Швайнштайгер сильно бьет со штрафного – в руки вратаря. На 56-й минуте из выгодной позиции не попал по воротам Ван Боммель.

А на 58-й минуте за грубую игру удаляется Златан Ибрагимович. Разъяренный тренер "Интера" Манчини бегает у кромки поля, словно лев в клетке. На 61-й минуте Креспо был обязан забивать, выйдя один на один с Каном. Вратарь "Баварии" сумел спасти свою команду. Через две минуты Макай пробил во вратаря хозяев.

"Бавария" забила на 81-й минуте. Макай отдал проникающий пас на Клаудио Писарро, перуанец сумел протолкнуть мяч в ворота 0:1. На 86-й минуте за удар соперника по лицу был удален защитник миланцев Гроссо. Тренер "Интера" Синиша Михайлович столь бурно возмущался, что тоже был удален.

Из-за этих страстей от внимания зрителей ускользнул выход на поле Лукаша Подольски. На 90-й минуте он обыграл нескольких защитников, но пробил выше ворот. А еще через минуту молодой форвард забил. Лучший защитник "Интера" Кордоба отдал пас своему вратарю, Подольски мяч перехватил, финтом уложил голкипера на траву и мощно выстрелил в ближний угол 0:2.

"Бавария" становится единоличным лидером, а грозный "Интер" – единоличным аутсайдером, проигравшим обе встречи.

Группа С

Бордо (Франция) – ПСВ (Эйндховен, Голландия) 0:1

Игра не получилась очень интересной. Сказалось напряжение. Победа в этом матче для соперников имела огромное значение. Обе игры первого тура завершились нулевыми ничьими. Поэтому, победившая команда выходила в лидеры группы.

У гостей лучшим был финский полузащитник Мики Вейринен. После его паса Аруна Коне мощно бил головой – Ульрих Раме с трудом парировал этот удар. Затем могли забить хозяева. Вендель сильно пробил низом метров с 20 – Эурелио Гомес выручил ПСВ.

Постепенно инициатива перешла к "Бордо". Но защитники голландцев действовали уверенно. Реальных угроз воротам гостей создано не было.

Во втором тайме французы стали играть значительно острее. У "Бордо" было 3-4 реальных момента для взятия ворот. Менегаццо не попал в пустые ворота.

И тут забили гости. Вейринен вошел в штрафную и сильно пробил низом 0:1. Финальный штурм ничего "Бордо" не дал. Разве что, был удален защитник ПСВ Майкл Лейми.

Ливерпуль (Англия) – Галатасарай (Стамбул, Турция) 3:2

Интереснейшая игра. "Красные" сразу же пошли вперед. Уже на 5-й минуте опасно бил Луис Гарсия – Мондрагон мяч парировал. На 9-й минуте Аурелио прострелил слева, и Питер Крауч вколотил мяч в сетку 1:0. Через 5 минут ошиблись защитники и вратарь "Галатасарая", а Луис Гарсия головой переправил мяч в пустые ворота 2:0.

Турки тоже могли забить, но хорошо играл Рейна. После удара Джерарда Мондрагон с большим трудом перевел мяч на угловой.

На 52-й минуте Питер Крауч нанес удар ножницами через себя 3:0. Гол получился на загляденье. "Ливерпуль" посчитал, что дело сделано, и сбавил обороты. Турки воспользовались этим в полной мере.

Сабри Сариоглу со штрафного послал мяч в штангу. "Ливерпуль" не остался в долгу – Кюйт пробил в стойку ворот. А затем за 6 минут Умит Каран дважды забил головой 3:2.

"Галатасарай" ринулся спасать игру. Самый реальный момент был у Шукюра, но его удар головой парировал Рейна.

Группа D

Шахтер (Донецк, Украина) – Олимпиакос (Пирей, Греция) 2:2

"Шахтер" сразу же пошел вперед. Очень активны Матузалем, Брандао и Рац. Греки уверенно защищаются. На 16-й минуте возник первый опасный момент. Марика бил метров с 12 – Никополидис мяч парировал.

А на 20-й минуте прозвучал первый тревожный звонок. Шуст ошибся на выходе, Рац успел вынести мяч из пустых ворот. На 24-й греки забили. Кастильо обыграл нескольких защитников и прострелил слева. Константину пробил метров с 5 без подготовки 0:1.

Украинцы могли отыграться через минуту. Левандовски нанес удар в перекладину. На 27-й минуте Элано пробил прямо во вратаря. На 31-й Константину бил головой – Шуст без труда мяч поймал. На 34-й Матузалем фантастически исполнил штрафной, закрутив мяч в дальний угол – 1:1. На 39-й он опасно бил метров с 15 – рядом со штангой.

На 47-й минуте мощно бьет Фернандиньо – Никополидис отбивает на Брандао, но бразилец забить не сумел. На 54-й Марика бьет головой – вратарь греков в красивом броске мяч выбил. А через минуту Марика мог забить еще раз, но промахнулся из выгоднейшей позиции. На 57-й он же упустил еще один момент, метров с 5 запустил мяч мимо дальней "девятки".

На 58-й греки огрызнулись. Константину мощно пробил метров с 30 –Шуст выручил. На 68-й Марич бил с линии штрафной, мяч попал в Кастильо и влетел в ворота 1:2.

"Шахтер" отыгрался через минуту. Марика точно пробил в дальний угол 2:2. Донецкие футболисты продолжают атаковать, греки играют на контратаках. На 85-й минуте вновь грубо ошибся Шуст – "Олимпиакос" его простил.

Валенсия (Испания) – Рома (Рим, Италия) 2:1

Все основные события этой встречи произошли в первые полчаса матча. Уже на первой минуте Вилья пробил выше ворот метров с 12. Римляне постепенно освоились. Дважды головой бил Перотта, Канисарес выручил хозяев. Затем из выгодной позиции промахнулся Касетти.

А гол забили хозяева. На 13-й минуте Ангуло с лету нанес сильнейший удар 1:0. На 18-й минуте сбили Касетти. Тотти четко реализует пенальти 1:1. На 29-й минуте Вилья красиво пробил в ближний угол 2:1.

Во втором тайме более активно играла "Рома". Однако забить могли обе команды. Но счет так и не изменился.