Голландцы победили сборную Катара и вышли в плэй-офф

Фрэнки де Йонг добил мяч в сетку 2:0
AP Photo/Darko Bandic
AP Photo/Moises Castillo

Сборная Нидерландов вышла в плэй-офф чемпионата мира по футболу, победив в матче третьего тура команду Катара 2:0.

Голландцы в 11-й раз вышли в плэй-офф чемпионатов мира. Они всегда выходили из группы.

Сборная Катара стала первой сборной - хозяйкой чемпионата мира, проигрывшей все матчи группового этапа.

Нидерланды: Нопперт, Аке, ван Дейк, Тимбер, Блинд, Френки де Йонг (Тейлор, 86), де Роон (Копмейнерс, 82), Думфрис, Классен (Бергейс, 66), Депай (Янссен, 66), Гакпо (Вегхорст, 82).

Катар: Баршам, Ахмед, Абделькарим Хассан, Хоухи, Мигел, Мухаммад (Хидир, 85), Хатим (Алаэльдин, 85), Модибо (Будьяф, 64), Аль-Хайдос (Асад, 64), Афиф, Али (Мунтари, 64).

В первом тайме у гостей было минимальное преимущество.

В первом тайме все решил высокий класс сборной Нидерландов. На 26-й минуте Коди Гакпо противодействовали четыре игрока обороны, но он дошел до штрафной и пробил в нижний угол 1:0.

"Оранжевые" играли "на классе", не выкладываясь полностью, но и этого вполне хватило. У них было значительное преимущество (63% владения мячом, 12:6 по ударам, 4:2 по угловым). При этом соперники нанесли по 4 точных удара.

В первом тайме голландцы играли слабо, и комментатор предположил, что может произойти сюрприз - хозяева отыграются.

Но "оранжевые" довольно быстро все расставили по своим местам. На 49-й минуте после навеса Депай попытался грудью сбросить мяч в сетку. Вратарь мяч парировал. Фрэнки де Йонг добил мяч в сетку 2:0.

На 68-й минуте голландцы забили, но гол был не засчитан из-за игры рукой Бекргхейса.