В первом матче клубного чемпионата мира произошло историческое событие

На 56-й минуте Мохамед Шериф вышел один на один 2:0
AP Photo/Mosa'ab Elshamy

В Марокко начался клубный чемпионат мира по футболу. В Танжере "Аль-Ахли" (Каир) разгромил "Окленд Сити" (Новая Зеландия) 3:0.

4 февраля в четвертьфинале египтяне сыграют с "Сиэтл Саундерс".

"Аль-Ахли": Эль-Шенауи, Хани, Метуали, Абдельмонем, Маалуль, Эль-Шахат (Мохамед, 75), Абделькадер Радуан (Тау, 75), Эль-Сулайя (Магди Кафша, 83), Фатхи (Аттиа, 80), Дьенг, Шериф (Кахраба, 80).

"Окленд Сити": Трейси, Бокселл, Митчелл, Лобо (Вейл, 71), Маникум (Ли, 78), Хоуисон, ден Хейер, Гаррига (Дрейк, 78), Мурати, Де Врис (Килколли, 71), Таде (Гиллион, 55).

У египтян солидное игровое преимущество. Счет по ударам 15:2. Новозеландцы нанесли всего один точный удар.

На последних секундах первого тайма Хуссейн Эль-Шахат метров с 25 пробил в нижний угол 1:0.

В начале второго тайма новозеландцы попытались "отодвинуть игру" от своих ворот. Провал "высокой линии обороны" привел ко второму голу. На 56-й минуте Мохамед Шериф вышел один на один 2:0. На 86-й минуте бывший нападающий "Андерлехта" и "Брайтон энд Хоув" Перси Тау вышел один на один 3:0.

В компенсированное время произошло историческое событие. Впервые в истории мирового футбола арбитр объяснил болельщикам свое решение. На седьмой минуте компенсированного времени китайский арбитр Ма Нин назначил пенальти в ворота новозеландцев. После консультаций с видеассистентом и просмотра видеоповтора он изменил свое решение: штрафной и удаление бывшего защитника белградского ОФК Адама Митчелла за "фол последней надежды".