Чемпионат мира. Итоги группы В. Сборные Ирана и Уэльса не согласились с предсказаниями

Чемпионат мира. Итоги группы В
AP Photo/Frank Augstein

Завершился групповой этап чемпионата мира в группе В. В плэй-офф вышли сборные Англии и США.

Верхняя половина турнирной таблицы согласуется с предсказаниями, нижняя - нет.

Предсказания до начала турнира. Англичане - безусловные фавориты. Сборные США и Уэльса ведут борьбу за второе место. Иранцы - аутсайдер.

Результаты первого тура с ожиданиями совпадали. А вот второй и третий тур показали, что сборная Ирана - боеспособная команда, приехавшая не отбывать номер, а валлийцы - безусловный аутсайдер.

Англия

7 очков, 9:2. Три гола забил Маркус Рэшфорд, два - Букайо Сака. По разу отличились Джуд Беллингем, Джек Грилиш, Фил Фоден и Рахим Стерлинг.

Безусловный фаворит группы. Уверенные разгромы сборных Ирана и Уэльса. Вежливо напряженное противостояние с традиционно неудобным соперником сборной США (в матчах чемпионатов мира соперники встречались в третий раз. Победа США в 1950 и две ничьи).

США

5 очков, 2:1. Голы забили Тимоти Веа и Кристиан Пулишич.

Сборная "на вырост" (эту команду создают для домашнего чемпионата мира 2026 года) справилась с задачей и из группы вышла.

Иран

3 очка, 4:7. Два гола забил Мехди Тареми, по одному - Рузбе Чешми и Рамин Резаэян.

Разгром в матче с англичанами. Мощная игра с валлийцами, когда иранцы установили рекорд, забив самый поздний победный гол в истории чемпионатов мира и два гола в компенсированное время.

Матч с американцами был очень нервным и напряженным.

Уэльс

1 очко, 1:6. Гол забил Гарет Бейл.

В активе валлийцев только полчаса во втором тайме матча с американцами. Зато в эти 30 минут зрители увидели яростный "настоящий британский футбол" и вспомнили, за что они любили "бей - беги".