Киевлянин открыл счет. Криштиану Роналду забил победный гол

AP Photo/Olivier Matthys

Сборная Португалии в матче отборочного этапа чемпионата мира 2022 года победила сборную Люксембурга 3:1.

Люксембург: Мори, Шано, Пинту (Мартинс, 65), Герсон, Янс, Мартинс Перейра (Скендерович, 87), Винсент Тилль (Себастьян Тилль, 58), Оливер Тилль (Девилль, 58), Баррейро, Родригес, Синани (Муратович, 87)

Португалия: Антони Лопеш, Жозе Фонти, Жоау Канселу, Рубен Диаш, Нуну Мендеш, Бернарду Силва (Палинья, 68), Невеш (Сержиу Оливейра, 89), Ренату Санчеш, Криштиану Роналду, Жота (Рафа Силва, 68), Жоау Феликс (Педру Нету, 41)

Сборная Люксембурга, проводившая 100-й матч под руководством Люка Хольца, дала настоящий бой фавориту. Оборона чемпионов Европы была ослаблена осутствием трех ведущих игроков.

На 30-й минуте Данел Синани навесил. Нападающий киевского "Динамо" Жерсон Родригес в падении головой отправил мяч в сетку 1:0.

На последних секундах первого тайма Диогу Жота головой отправил мяч в "девятку" 1:1. На 50-й минуте Криштиану Роналду совершил рейд к чужой штрафной и сделал передачу Канселу. Тот навесил на линию вратарской. Криштиану Роналду отправил мяч в сетку 1:2. Это его 103-й гол в матчах за сборную.

На 59-й минуте гости подали угловой. Диогу Жота пробил головой - мяч попал в перекладину.

На 70-й минуте хозяева едва не отыгрались. Бывший полузащитник "Тамбова" Себастьян Тилль (Прогресс, Нидеркорн, в этом сезоне на правах аренды играет за тираспольский Шериф) опасно исполнил штрафной. Голкипер парировал мяч, летевший почти в "девятку".

На 78-й минуте Криштиану Роналду вышел один на один, но переиграть вратаря не смог. "Атака вторым темпом". Криштиану Роналду забил из явного "положения вне игры". Гол не засчитан.

На 80-й минуте после поадчи углового отличился Жоау Палинья (Спортинг, Лиссабон) 1:3. Это первый гол лидера "Спортинга" за национальную сборную.

На 86-й минуте хозяева остались в меньшинстве. За срыв атаки вторую желтую карточку получил Максим Шано (Нью-Йорк Сити).