Шесть не забитых пенальти. Сборная ЮАР вышла в полуфинал Кубка африканских наций

Шесть не забитых пенальти. Сборная ЮАР вышла в полуфинал  Кубка африканских наций
AP Photo/Themba Hadebe

Сборная ЮАР вышла в полуфинал Кубка африканских наций, победив в серии послематчевых пенальти команду Кабо Верде 2:1. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 0:0.

В первом тайме не было опасных моментов. Первый опасный момент создали островитяне на 56-й минуте. Гарри Родригеш (Анкарагюджю) убежал от защитника и пробил в ближний угол. Ронвен Уильямс (Мамелоди Сандаун) мяч поймал.

На 77-й минуте "синие акулы" провели опасную атаку. Мяч после удара Кабрала пролетел выше ворот.

На второй минуте компенсированного времени сборная Кабо Верде едва не вырвала победу. Гилсон Беншимоль Тавареш (Эшторил) вышел один на один и пробил под перекладину. Голкипер выручил южноафриканцев.

Первый опасный момент южноафриканцы создали на 92-й минуте. Бывший вратарь "Зимбру" Возинья парировал мяч после опасных ударов Мьямбелы и Магкопы.

Героем послематчевой серии пенальти стал голкипер сборной ЮАР отразивший четыре 11-метровых. У островитян не забили бывший форвард "Бенфики" Бебе (Райо Вальекано), Вилли Семеду (Омония, Никосия), бывший полузащитник ПСВ Ларош Дуарте (Гронинген) и Патрик Андраде (Карабах).

У южноафриканцев не забили Закеле Лепеза (Орландо Пайретс) (выше) и Обри Модиба (Мамелоди Сандаун) (Возинья парировал мяч).