Шахматы: Левон Аронян выигрывает у чемпиона мира перед последним днем матча

Левон Аронян выигрывает у чемпиона мира перед последним днем матча
Журнал "64"

В Ереване в Театре оперы и балета проходит матч по "быстрым" шахматам между чемпионом мира Владимиром Крамником (Россия) и гроссмейстером Левоном Ароняном.

Во второй игровой день армянскому гроссмейстеру удалось выиграть обе партии. Счет в матче 3:1 в его пользу.

Владимир Крамник заявил по окончании четвертой партии, что сегодня был не его день.

В третьей партии было разыграно английское начало. В дебюте преимущество получил Владимир Крамник. Но в миттельшпиле Аронян сумел выровнять позицию.

На 32-м ходу, после размена ферзей, преимущество перешло к черным. На 77-м ходу чемпион мира признал свое поражение.

В четвертой партии Крамник, играя черными, пошел ва-банк и проиграл. Стремительная атака белых на королевском фланге привела чемпиона мира к поражению на 43-м ходу.