Сюрприз чемпионата мира: французы обыграли сборную Швейцарии

Getty Image Фото: Дональд Миралль

Очередной матч чемпионата мира по хоккею, который проходит в Швеции и Финляндии, преподнес сюрприз. Французы, забив две шайбы в последнем периоде, обыграли 4:2 команду Швейцарии.

По броскам подавляющее преимущество у швейцарцев 43:27. Кристобаль Юэ, не так давно завоевавший Кубок Стэнли с "Чикаго", отразил 41 бросок, Тобиас Стефан (Женева-Серветт) – 23.

Швейцарцы проиграли французам впервые с 2000 года.

На 18-й минуте французы реализовали численное преимущество. Йохан Овиту (ЮИП, Ювяскюля, Финляндия) бросил с середины зоны 1:0. На 33-й минуте Бертран выскочил из-за ворот и прострелил. Защитник едва не поразил свои ворота. Стефан парировал шайбу. Но первым на подборе был Тедди да Коста (ГКС, Тихи, Польша) 2:0.

Через 20 секунд швейцарцы начали отыгрываться. В течение 50 секунд Дамьен Брюннер (Цуг) отличился дважды 2:2.

А затем были 44 секунды, которые шокировали Швейцарию. Французы дважды реализовали численное преимущество. На 47-й минуте Лоран Монье (Штраубинг Тайгерс, Германия) ворвался в зону и бросил. Стефан ошибся 3:2. Затем да Коста поразил пустой угол ворот 4:2.