КАН: гол бывшего форварда "Маккаби" помог одолеть фаворита

Getty Images, EuroFootball

Второй матч Кубка африканских наций завершился с неожиданным результатом. Сборная Замбии обыграла фаворита группы А сенегальцев 2:1. Первый мяч в ворота Буны Кундула (голкипера "Нью-Йорк Ред Булл") забил бывший форвард тель-авивского "Маккаби" Эммануэль Маюка.

Сенегал: Кундул, М`Бенге, Сане, Диавара, Мангане, Н`До, Дьяме, Гомис (Н`Дойе, 28), Ньянг (Диа, 46), Соу (Сиссе, 67), Ба

Замбия: Мвеене, Сунзу, Касонде, Химоонде, Мусонда (Чаманга, 87), Синкала, Чанса (Муленга, 69), Калаба, Лунгу, Катонго, Маюка (Чивута, 81)

Отметим, что в последние 10 лет сборные играли между собой трижды. Все матчи завершились победой "львов Теранги" со счетом 1:0.

На 12-й минуте "медные пули" подали штрафной. Нападающий "Урала" Чисамба Лунгу головой сбросил мяч. Маюка пробил точно 1:0. На 20-й минуте Кристофер Катонго (известный по выступлениям за "Брондбю" и "Арминию") отличным пасом разрезал оборону "львов". Рейнфорд Калаба вышел один на один 2:0.

После этого сборная Сенегала завладела инициативой. Подопечные Эрве Ренара в основном оборонялись. На 74-й минуте фавориту удалось сократить отставание. Н`До (защитник "Бирмингема") навесил. Даме Н`Дойе (нападающий "Копенгагена") принял мяч на грудь и пробил в угол 2:1.