ХХ зимние Олимпийские игры в Турине завершены

Израильские любители спорта надеялись, что танцевальный дуэт Галит Хаит и Сергей Сахновский поднимутся на пьедестал победителей
AP Photo
AP Photo
Единственный израильский горнолыжник Михаил Ренжин достойно выступил в Турине
Ynet
Не обошлось в Турине и без допинговых скандалов - лишилась медали российская биатлонистка Ольга Пылева
Torino 2006

Завершились ХХ зимние Олимпийские игры в Турине. 16 дней соревнований прошли незаметно – пришло время подвести итоги.

Израильские любители спорта не ждали многого от своих пяти олимпийцев, но надеялись, что в фигурном катании танцевальный дуэт Галит Хаит и Сергей Сахновский поднимутся на пьедестал победителей. Однако падение Галит Хаит в первый день программы в обязательном танце перечеркнуло все надежды на получение олимпийской медали. Отметим, что в следующие два дня соревнований Галит и Сергей танцевали прекрасно, что позволило им занять итоговое 8-е место.

Очень молодой израильский дуэт Александра и Роман Зарецкие заняли в итоге 22-е место.

Единственный израильский горнолыжник Михаил Ренжин достойно выступил в Турине. В гигантском слаломе Михаил занял 32-е место, дважды преодолев сложнейшую трассу, на которой ошибся и не финишировал даже американец Боде Миллер, считавшийся главным фаворитом. В слаломе Михаил занял итоговое 38-е место, обойдя явных претендентов на "золото" американцев Боде Миллера и Тэда Лайджети, а также итальянца Джорджио Рокка – все они не смогли финишировать, совершив ошибки на трассе.

Не обошлось в Турине и без допинговых скандалов – лишилась медали российская биатлонистка Ольга Пылева, которую уличили в применение запрещенного препарата. Запомнился скандал вокруг австрийской лыжной команды, когда итальянская полиция посреди ночи устроила обыск. Отметим, что результаты допинг-проб австрийцев в конце концов оказались отрицательными.

Зато Австрия удивила, заняв третье место в общекомандном зачете. В активе австрийских олимпийцев 23 медали – 9 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых. Подавляющее большинство медалей австрийцы завоевали на горнолыжных спусках – выделим двукратную олимпийскую чемпионку Микаэлу Дормайстер, двукратного олимпийского чемпиона Бенджамина Райха, двукратного олимпийского чемпиона по прыжкам с трамплина Томаса Моргенштерна.

Удивила в фигурном катании японка Шидзука Аракава, победившая россиянку Ирину Слуцкую и американку Сашу Коэн. Однако на этот раз золотая медаль досталась действительно лучшей фигуристке, выполнившей свою программу безукоризненно.

Российские болельщики в целом могут быть довольны выступлением своих олимпийцев, однако подвела российская хоккейная дружина, занявшая в итоге лишь 4-е место. Ведь многие россияне считают, что главной медалью Олимпиады является золотая медаль мужского хоккейного турнира.

В общекомандном зачете бесспорным лидером финишировала сборная Германии, завоевавшая 11 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Американские олимпийцы заняли второе место, завоевав 25 медалей – 9 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых.

Третье место у австрийцев - 9 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых.

Четвертое место заняла сборная России, в активе которой 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград.

На пятом месте сборная Канады – в ее активе 7 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Шестое место в самый последний момент, победив в финале хоккейного турнира, заняли шведы – 7 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей.

На седьмом месте сборная Кореи, завоевавшая все свои медали в шорт-треке – 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых.

Восьмое место заняли швейцарцы – 5 золотых, 4 серебряных, 5 бронзовых медалей.

На 9-м месте хозяева Олимпиады итальянцы – 5 золотых и 6 бронзовых. Любопытно, что итальянские спортсмены ни разу не завоевали второго места.

На 10-м месте находится Франция – 3 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых.

Сборная Эстонии заняла 12-е место с 3 золотыми медалями.

Отметим сборную Норвегии, которая завоевала 19 медалей, из которых всего две золотых – в итоге норвежцы заняли в медальной таблице лишь 13-е место.

Белоруссия заняла 21-е место – 1 "серебро". Украина на 25-м месте – 2 "бронзы". На последнем 26-м месте в списке стран, завоевавших медали, находится Латвия с одной бронзовой наградой.

Следующие зимние Олимпийские игры пройдут в Ванкувере в 2010 году.