Кубок Азии: в финале сыграют сборные Японии и Австралии

Getty Images Фото: Роберт Чианфлоне

В финале Кубка Азии встретятся сборные Японии и Австралии. Японцы в серии послематчевых пенальти победили команду Южной Кореи. "Соккеруз" разгромили сборную Узбекистана 6:0.

Япония – Южная Корея 2:2 (по пенальти 3:0)

На 23-й минуте Сунг Йонг Ки (из "Селтика") реализовал пенальти 0:1. Японцы отыгрались на 36-й минуте. Юто Нагатомо совершил прорыв по флангу, вошел в штрафную и сделал пас. Рюичи Маэда пробил сходу 1:1.

На 97-й минуте армеец Хонда не реализовал пенальти. Сюн Рен Юн мяч парировал. Набежавший Хаджиме Хасогай (из "Аугсбурга") пробил под перекладину 2:1. По секундомеру оставалось 5 секунд до окончания дополнительного времени, когда корейцы сумели отыграться. Подача штрафного. Серия рикошетов. Ча Вон Хван пробил точно 2:2.

Героем серии послематчевых пенальти стал голкипер сборной Японии Эйджи Кавашима (из бельгийского "Льерса"). Он отразил мяч после первых двух ударов. В третьей попытке Ченг Хо Хонг пробил мимо цели.

Австралия – Узбекистан 6:0

"Соккеруз" в Дохе устроили избиение сборной Узбекистана. Отличились Гарри Кьюэлл ("Галатасарай", Турция, 5-я минута), Саша Огненовски ("Сеонгам Ильва", Корея, 34), Дэвид Карни ("Твенте", Голландия, 65), Бретт Эмертон ("Блэкберн", Англия, 74), Карл Валери ("Сасуоло", Италия, 82) и Робби Круз ("Мельбурн Виктори", 83).