Правительство Израиля рассмотрит резолюцию о признании геноцида армян
Министр иностранных дел Гидеон Саар включил в повестку дня ближайшего заседания правительства Израиля, которое состоится в воскресенье, 28 июня, проект решения об официальном признании геноцида армян.
В проекте решения говорится, что на основании морального и исторического долга Израиль признаёт геноцид, совершенный против армянского народа на закате существования Османской империи. В предложении также устанавливается, что необходимо осудить отрицание, минимизацию или искажение исторической правды об этих событиях.
В пояснительной записке указывается, что геноцид армян начался в апреле 1915 года с арестов, депортации и уничтожения сотен представителей армянской интеллигенции, лидеров и образованных людей в Константинополе. После уничтожения руководства общины османские власти перешли к систематическому уничтожению населения. Мужчин мобилизовывали на принудительные работы и убивали. Женщин, детей и стариков изгоняли из домов и отправляли в долгие марши смерти в направлении сирийской пустыни, в ходе которых они подвергались массовым убийствам, изнасилованиям, намеренному голоду и обезвоживанию, что привело к гибели около 1,5 миллиона человек и уничтожению многотысячелетнего культурного и исторического наследия в регионе Анатолии.
Несмотря на обширную и однозначную историческую документацию, геноцид армян по сей день остаётся объектом институционализированной кампании отрицания и минимизации, включая манипулятивное переписывание учебников истории, главным образом со стороны Турции. На сегодняшний день 32 страны признали геноцид армян.
В свете морального и исторического долга предлагается, чтобы правительство Израиля признало геноцид, совершенный против армянского народа на закате Османской империи. Кроме того, в свете попыток затушевать, минимизировать или отрицать ужасы геноцида армян, предлагается осудить любую попытку искажения исторической правды об этих событиях.
Решение впоследствии будет также внесено на утверждение Кнессета.