Троевластие в чемпионате России. "Зенит" не воспользовался осечкой конкурентов

rtr-sport.ru

Вчера вечером завершился 12-й тур чемпионата России по футболу. В последнем матче тура, перенесенном из-за проходящего в Санкт-Петербурге международного экономического форума с воскресенья на понедельник, местный "Зенит" принимал московский "Локомотив".

Московский клуб прибыл в Петербург в значительно ослабленном составе (из-за травм на поле не могли выйти сразу пять игроков основного состава), однако сразу же захватил инициативу и только мастерство вратаря сборной России Вячеслава Малофеева спасло "Зенит" от быстрого гола.

Стартовый натиск гостей ослаб к десятой минуте, игроки обеих команд грешили неточными передачами, однако на 17-й минуте сольный проход Дмитрия Сычева завершился взятием ворот "Зенита".

После гола команды продолжили игру в невысоком темпе с большим количеством единоборств и брака в передачах вплоть до конца первого тайма.

В начале второго тайма "Зенит" пошел вперед крупными силами, за что едва не поплатился, когда на 48-й минуте Фининьо вышел один на один с Малофеевым, но не смог переиграть вратаря, пробив прямо ему в руки.

На 63-й минуте "Зенит" наконец огрызнулся, однако Шкртел, получивший идеальный пас от Аршавина, также пробил в руки вратарю.

На 78-й минуте "Зенит" наконец отыгрался – после паса Аршавина мяч в сетку ворот железнодорожников отправил впервые после долгого перерыва вышедший на поле Александр Анюков.

После этого гола пошла игра на встречных курсах, поскольку ничья не устраивала ни одну из команд.

Сперва Малофеев дважды спас ворота после ударов Сычева и Траоре, а потом уже Гуренко вынес мяч с ленточки ворот "Локомотива" после удачного розыгрыша углового футболистами "Зенита".

Однако ни та, ни другая команда не смогла добиться успеха, так и закончив встречу со счетом 1:1.

Таким образом, после 12-го тура в чемпионате России установилось троевластие: по 20 очков после 12-ти игр в копилке у ЦСКА, "Зенита" и "Спартака". К ним могут присоединиться и "Локомотив" с ФК "Москва", у которых по 17 очков, но на одну игру меньше.