Израильтянка Инбар Ланир стала чемпионкой мира по дзюдо

Инбар Ланир одолела  в финале чемпионку мира 2011 года Одри Чемео (Франция)
AP Photo/Hussein Sayed

В Дохе проходит чемпионат мира по дзюдо. Израильтянка Инбар Ланир стала чемпионкой мира в весовой категории до 78 кг.

Она победила польку Беату Пакут-Клочко, словенку Патрицию Бролих, китаянку Ма Чжэнчжао.

В полуфинале Инбар Ланир одолела итальянку Алису Беланди, а в финале чемпионку мира 2011 года Одри Чемео (Франция).

Бронзовые медали завоевали голландка Гюше Стенхейс и Алиса Беланли.

Инбар Ланир - бронзовый призер Токийской олимпиады (командный турнир), в прошлом году она стала бронзовым призером чемпионата мира (смешанная команда)

В 2020 году Инбар Ланир стала победительницей молодежного чемпионата Европы.

Она - многократный призер турниров "Большого шлема" и этапов Гран-при.

Инбар Ланир - третий чемпион мира по дзюдо из Израиля. Ранее чемпионами становились Саги Муки и Ярден Джерби.

Сборная Израиля впервые в истории завоевала больше одной медали чемпионата мира. Бронзовым призером стал Петр Пальчик (весовая категория до 100 кг).