Криштиану Роналду установил рекорды. Португальцы разгромили венгров

Криштиану Роналду делает счет 0:3
AP Photo/Laszlo Balogh, Pool

В Будапеште в матче чемпионата Европы встречались сборные Венгрии и Португалии. Гости победили 3:0. Два мяча на счету Криштиану Роанлду.

Этот матч стал 39-м для лидера португальцев в финальных частях чемпионатов мира и Европы. Криштиану Роналду установил рекорд и обошел полузащитника сборной Германии Бастиана Швайнштайгера, на счету которого 38 таких игр.

Венгрия: Гулачи, Орбан, Ловренчич, Фиола (Кевин Варга, 88), Ботка, Атилла Солои, Надь (Роланд Варга, 90+5), Кляйнхайслер (Шигер, 78), Шафер (Него, 65), Адам Солои, Шоллои (Шен, 77)

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Рафаэл Геррейру, Семеду, Рубен Диаш, Данилу Перрейра, Бруну Фернандеш (Жоау Моутинью, 89), Виллиам Карвалью (Ренату Санчеш, 81), Бернарду Силва (Рафа Силва, 71), Криштиану Роналду, Жота (Андре Силва, 81)

В первом тайме огромное преимущество было у португальцев. Венгры хорошо защищались и очень редко контратаковали. Попыток было много, но португальцы применяли высокий прессинг и нечасто позволяли хозяевам пересекать центр поля.

После перерыва венгры заиграли посмелее, провели несколько перспективных контратак. Активностью выделялся капитан венгров Шаллаи, против которого португальцы нередко фолили. При этом огромное преимущество гостей никуда не делось. В конце матча "европейские бразильцы" сумели дожать соперника.

Первый удар нанес на пятой минуте Жота. Гулачи мяч парировал. На 19-й минуте Пепе сделал великолепный пас. Криштиану Роналду выскочил один на один. Гулачи отразил мяч. Только после этого судья свистнул - лидер португальцев был во "вне игры".

Венгры создали первый полумомент на 37-й минуте. После подачи со штрафного Саллаи пробил головой - прямо во вратаря.

На 43-й минуте Криштиану Роналду с линии вратарской пробил выше ворот. На 47-й минуте после подачи углового Пепе пробил в нижний угол. Гулачи парировал.

На 80-й минуте венгры забили, но из "вне игры".

На 84-й минуте Геррейру пробил. Мяч попал в ногу Орбану и влетел в нижний угол 0:1. На 87-й минуте Криштиану Роналду реализовал пенальти 0:2. Это десятый гол лидера португальцев в матчах чемпионатов Европы. Он стал лучшим бомбардиром первенств Европы, обойдя Платини (9 голов). На второй минуте компенсированного времени Криштиану Роналду вышел один на один 0:3.