Трех рекордов и двух голов Криштиану Роналду не хватило для победы над венграми

Венгрия - Португалия 3:3
Getty Images, Фото: Клайв Брунскилл

В Лионе сборные Венгрии и Португалии сыграли веселый матч, завершившийся вничью 3:3. По большему счету, результат устроил обе стороны. Венгры заняли первое место в группе F, португальцы – третье.

Сборная Португалии вышла в плэй-офф. На данный момент худшими третьими командами являются сборные Албании и Турции.

Венгрия: Кирай, Ланг, Гузмич, Юхас, Корхут, Ловренчич (Штибер, 83), Пинтер, Элек, Геро (Беше, 46), Джуджак, Солои (Немет, 71)

Португалия: Руй Патрисиу, Виейринья, Рикарду Карвалью, Пепе, Элизеу, Жоау Мариу, Жоау Моутинью (Ренату Санчеш, 46), Виллиам Карвалью, Андре Гомеш (Куарежма, 61), Нани (Данилу Перейра, 81), Криштиану Роналду

Криштиану Роналду в этом матче установил несколько выдающихся достижений. Он стал первым футболистом, забивавшим в матчах четырех финальных частей чемпионатов Европы (это достижение может повторить сегодня Златан Ибрагимович). Он стал рекордсменом по количеству матчей в финальной части чемпионатов Европы (17 игр). Лидер сборной Португалии сравнялся по количеству голевых передач в матчах финальной части чемпионатов Европы с Мишелем Платини.

В первом тайме португальцы владели большим преимуществом. Венгры изредка огрызались контратаками, в одной из которых открыли счет. Португальцы отыгрались перед перерывом.

Первая часть второго тайма – праздник атакующего футбола. Такого шоу на этом Евро зрители еще не видели. Соперники отвечали атакой на атаку, голом на гол (португальцы все время отыгрывались).

Затем соперники довольно спокойно довели матч до финального свистка. В компенсированное время венгры лениво катали мяч на своей половине поля.

На 19-й минуте венгры подали угловой. Криштиану Роналду выбил мяч. Золтан Гера (Ференцварош) мощно пробил в нижний угол 1:0. Через 5 минут Солои оказался перед воротами и мощно пробил. Вратарь выручил.

На 29-й минуте Криштиану Роналду мощно пробил со штрафного метров с 28. Кираи в прыжке отразил мяч, летевший в дальний нижний угол.

На 42-й минуте Криштиану Роналду сделал проникающий пас в штрафную. Луиш Нани (Фенербахче) пробил в ближний угол 1:1.

На 47-й минуте бывший московский динамовец Балаж Джуджак (Бурсаспор) пробил со штрафного метров с 26. Мяч задел игрока в "стенке" и оказался в сетке 2:1. Через 2 минуты Ловренчич ворвался в штрафную и выстрелил в ближний угол. Мяч попал в сетку с внешней стороны.

На 50-й минуте следует прострел. Криштиану Роналду (Реал) опередил Лонга и пяткой отправил мяч в сетку 2:2. Через 2 минуты Жоау Мариу прострелил. Нани не сумел протолкнуть мяч в сетку.

На 55-й минуте Джуджак пробил со штрафного. Мяч попал в "стенку". Джуджак мяч подхватил, сместился вдоль линии штрафной и мощно пробил. После рикошета мяч влетел в дальний угол 3:2.

На 62-й минуте следует навес со штрафного. Криштиану Роналду головой отправил мяч в сетку 3:3.

Через 2 минуты Элек замкнул прострел. Мяч попал в штангу.