Турки побеждают в Лансе и отправляют чехов домой

Чехия - Турция 0:2
Getty Images, Фото: Майк Хьюитт
Getty Images, Фото: Матиас Хангст

В Лансе в матче группы D сборная Турции победила чехов 2:0 и заняла третье место в группе. Этот результат вывел в плэй-офф словаков и североирландцев.

Чехия: Чех, Сивок, Губник, Кадержабек, Пудил, Павелка (Шкода, 57), Дарида, Плашил (Коларж, 89), Крейчи, Дочкал (Шурал, 72), Нецид

Турция: Бабачан, Топал, Балта, Кейбаши, Генул, Инан, Туфан, Туран, Шен (Озьякуп, 60), Мор, (Шахан, 69), Йылмаз (Тосун, 90)

Сборная Чехии считалась фаворитом этого поединка. В первых двух матчах чехи смотрелись совсем неплохо, а турки не впечатлили. Но в решающем матче команда Фатиха Терима добилась нужного результата и сохраняет шансы на выход в плэй-офф.

Турки забили быстрый гол и стали играть "вторым номером". В первом тайме чехи упустили несколько голевых моментов. После перерыва чехи владели инициативой, но действовали в атаке без выдумки, прямолинейно.

Наверное, сказалось отсутствие Томаша Росицки, умеющего отдать хороший пас и обострить игру.

По статистике преимущество у чехов (6 ударов в створ ворот, владение мячом 53%), а на практике они едут домой. Турки всего дважды попали в створ ворот – но оба раза забили.

На 10-й минуте Мор делает передачу. Бурак Йылмаз (Бэйцзин Гоань) послал мяч в ближнюю "девятку" 0:1.

На 16-й минуте чехи подали угловой. Сивок бьет головой – мяч попал в штангу. На 24-й минуте Кадержабек ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. Вратарь ногой парировал мяч.

На 38-й минуте с дальней дистанции пробил Плашил. Бабаджан с трудом перевел мяч на угловой.

На 60-й минуте Мор обыграл несколько защитников и бил в "девятку" – чуть выше ворот.

На 62-й минуте Нецид ворвался в штрафную и сильно пробил – прямо во вратаря.

На 66-й минуте Топал сбросил мяч (игрок "Фенербахче" был во "вне игры"). Озан Туфан (Фенербахче) сильно пробил в ближний верхний угол 0:2.