Первый хет-трик отборочного турнира Евро-2024. Датчане победили финнов

AP Photo/Gregorio Borgia

Сборная Дании начала отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024 года с победы над финнами 3:1. Все мячи в ворота Лукаша Градецки (Байер) забил Расмус Хейлунд (Аталанта).

Расмус Хейлунд проводил третий матч за национальную сборную и впервые вышел в стартовом составе.

Дания;: Шмейхель, Ба, Кьер, Кристенсен (Нельссон, 18), Мэле (Ларсен, 65), Нергор, Хейбьерг, Йенсен (Биллинг, 77), Дамсгор (Дарами, 65), Брэйтуэйт (Винд, 77), Хейлунд.

Финляндия: Градецки, Ало, Вяйсянен, Иванов, Йенсен (Оллила, 74), Луд (Форсс, 74), Камара, Кайринен, Пукки, Похьянпало, Антман (Сухонен, 72).

У датчан было значительное преимущество (58% владения мячом, 14:6 по ударам, 10:2 по точным ударам, 7:2 по угловым).

На 21-й минуте Александр Ба (Бенфика) прострелил. Хейлунд в падении переправил мяч в сетку 1:0.

На 53-й минуте Теему Пукки (Норвич, Англия) проскочил между двумя центральными защитниками и вывел Оливера Антмана (арендован "Гронингемом" у "датского "Норшеланна") один на один 1:1.

На 82-й минуте после подачи углового Хейлунд вывел датчан вперед 2:1. На третьей минуте компенсированного времени Мохамед Дарами (арендован "Копенгагеном" у "Аякса") обыграл на фланге двух защитников и прострелил. Хейлунд с линии вратарской отправил мяч в дальний угол 3:1.