Первая сенсация отборочного турнира Евро 2024

Словаки не сумели победить сборную Люксембурга 0:0
AP Photo/Alessandra Tarantino

Первая сенсация отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2024 года произошла в первый игровой день. Словаки не сумели победить сборную Люксембурга 0:0.

Словакия: Дубравка, Пекарик (Томич, 82), Дьомбер, Шатка, Ганцко, Куцка, Лоботка, Дуда (Бенеш, 80), Гараслин, Суслов (Мак, 73), Полиевка (Боженик, 73).

Люксембург: Морис, Шано, Жерсон, Пинту, Синани (Тилль, 84), Мартинс Перейра, Баррейро, Бонерт (Рюпиль, 84), Олесен (Тилль, 64), Родригеш, Боржес Саншес (Янс, 63).\

Статистическое преимущество (хотя и не такое большое, как ожидалось) у сборной Словакии (51% владения мячом, 11:6 по ударам, 3:2 по точным ударам, 9:3 по угловым).

На 24-й минуте Данель Синани (Уиган, Англия) опасно исполнил штрафной. Дубравка перевел мяч на угловой. На 28-й минуте киевский динамовец Жерсон Родригес (на правах аренды выступает за саудовский клуб "Аль-Вахда") обыграл защитника и пробил в ближний угол. Вратарь мяч отразил.

На 49-й минуте Онджей Дуда (арендован "Вероной" у "Кельна") опасно исполнил штрафной. Энтони Морис (Юнион, Сен-Жилуа (Брюссель)) парировал мяч, летевший в ближнюю "шестерку". Роберт Польевка (Дукла, Банська Бвстрица) пробил мимо пустых ворот. На 59-й минуте он пробил головой с линии вратарской. Морис мяч парировал.

На 72-й минуте Жерсон Родригес в одиночку протаранил оборону сборной Словакии, но пробил неточно.