Чемпионат мира. Швейцарцы укротили "неукротимых львов"

AP Photo/Luca Bruno
AP Photo/Petr Josek
AP Photo/Matthias Schrader

В матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу, который проходит в Катаре, швейцарцы победили сборную Камеруна 1:0.

Швейцария: Зоммер, Видмер, Эльведи, Аканджи, Родригес (90, Джемерт), Джака, Фройлер, Соу, Эмболо (72, Сеферович), Шакири (72, Окафор), Варгас (81, Ридер).

Камерун: Онана, Толо, Н'Кулу, Кастеллетто, Фай, Гуэ, Онгла (69, Ондуа), Замбо Ангисса, Мбемо (81, Нгамале), Шупо-Мотинг (74, Абубакар), Токо Экамби (74, Нкуду).

Сборная Швейцарии в 12-й раз участвует в чемпионате мира, Камеруна - в восьмой. Ранее команды не встречались.

На 10-й минуте камерунцы могли открыть счет. Зоммер парировал мяч после удара Мбемо. Токо-Экамби добивал, но не попал в ворота. На 14-й минуте Шупо-Мотинг отобрал мяч у защитника и вышел один на один. Зоммер мяч поймал.

На 30-й минуте после удара Мбемо. Зоммер неудачно парировал. Видмер спас швейцарцев, выбив мяч.

В первом тайме у камерунцев лучше и опаснее получались скоростные атаки. У швейцарцев были неплохие позиционные атаки и розыгрыши стандартов. В целом до перерыва игра была примерно равной.

Защитники (выделялись Видмер и Кастелетто) успевали прикрыть и подчистить. Казалось, форварды немного запаздывали с принятием решений.

На первой минуте, добавленной к первому тайму, швейцарцы подали угловой. Аканджи пробил головой - мяч пролетел рядом со штангой.

В начале второго тайма инициативу перехватили швейцарцы. На 48-й минуте Шакири прострелил. Эмболо точно пробил 1:0. Это первый швейцарцев в створ ворот (в первом тайме четыре удара, все мимо).

На 57-й минуте Шупо-Мотинг обыграл защитника и пробил в ближний угол. Зоммер мяч отразил.

На 66-й минуте Варгас пробил с близкого расстояния. Онана парировал мяч на угловой. После подачи углового мяч едва не оказался в сетке ворот камерунцев. Замбо-Ангисса опередил Эмболо и мог срезать мяч в свои ворота - выше ворот мяч пролетел.

Во втором тайме у камерунцев игра разладилась. Ригобер Сонг был недоволен действиями своих нападающих, что вылилось в полную смену атакующей линии. Вышедшие на замену (в том числе третий бомбардир национальной сборной Абубакар) ничем не запомнились.

Швейцарцы обострять не торопились, но в конце встречи мяч контролировали уверенно. Зоммер во втором тайме несколько раз добрался до мяча - соперник после перерыва его не беспокоил.