Мбаппе забил два гола. Французы победили датчан и вышли в плэй-офф

Второй гол Килиана Мбаппе
AP Photo/Martin Meissner
Гол Андреаса Кристенсена
AP Photo/Frank Augstein

В Дохе в матче второго тура группового этапа французы победили сборную Дании 2:1. Действующие чемпионы мира стали первой командой, вышедшей в плэй-офф чемпионата мира по футболу 2022 года.

Положение команд. Франция 6 очков, Австралия 3, Дания, Тунис по 1.

Четыре года назад эти команды сыграли вничью 0:0. И это была единственная безголевая ничья чемпионата мира 2018 года.

Франция: Льорис, Эрнандес, Юпамекано, Варан (75, Конате), Кунде, Рабьо, Тчуамени, Гризманн, Мбаппе, Жиру (63, Тюрам), Дембеле (75, Коман).

Дания: Шмейхель, Меле, Нельссон, Линдстрём (85, Нергор), Андреас Кристенсен, Дамсгор (74, Дольберг), Расмус Кристенсен (90+2, Ба), Хёйбьерг, Эриксен, Корнелиус (46, Брейтвейт), Андерсен.

Французы постоянно наращивали давление, атакуя много и разнообразно. Датчане отбивались. Шмейхель несколько раз выручил датчан. Скандинавы не забывали о контратаках.

В первом тайме у французов было больше моментов. Очень опасен был Мбаппе, активен Рабьо.

Датчане провели парочку опасных контратак, но в целом, атака датчан "не работала".

Второй тайм проходил по тому же сценарию. Французы атаковали, датчане изредка огрызались контратаками.

Счет по ударам на 60-й минуте 15:2. В первый час датчане не нанесли ни одного удара в створ ворот.

На 61-й минуте Мбаппе обменялся передачами с Тео Эрнандесом и нанес удар в дальний угол 1:0.

На 68-й минуте после подачи углового Андреас Кристенсен (Барселона) сравнял счет 1:1. На 73-й минуте датчане могли выйти вперед. Дамсгор прострелил. Линдстрем пробил - вратарь мяч отразил.

На 78-й минуте французы подали угловой. Тчуамени пробил головой - мяч попал в спину Меде и ушел на угловой. Через несколько минут Рабьо пробил через себя - выше ворот.

На 86-й минуте Гризманн навесил на дальнюю штангу. Килиан Мбаппе внес мяч в сетку 2:1. В последних 12 матчах за сборную он забил 14 голов. В Катаре Килиан забил три гола и догнал Эннера Валенсию (Эквадор) в списке лучших бомбардиров чемпионата.