Триумф корейцев. Драма уругвайцев. Месть сборной Ганы. Итоги группы Н

Андре Айю не реализовал пенальти
AP Photo/Aijaz Rahi

Из группы Н в плэй-офф вышли сборные Португалии и Южной Кореи. В принципе, это совпадает с ожиданиями.

Считалось, что явный фаворит - сборная Португалии. Шансы остальных команд примерно равны. За счет большего числа забитых голов в плэй-офф вышли корейцы, оставив за бортом уругвайцев.

До матча Гана - Уругвай много говорилось о мести сборной Ганы Луису Суаресу. На предматчевой пресс-конференции много вопросов об этом были заданы Луису Суаресу и главному тренеру сборной Ганы (он в том матче не участвовал, но в том чемпионате играл).

Речь идет о четвертьфинале чемпионата мира 2010 года, когда сборная Ганы единственный раз в истории могла выйти в полуфинал. В конце овертайма (при счете 1:1) мяч летел в пустые ворота сборной Уругвая. Луис Суарес остановил мяч рукой и был удален. Асамоа Гьян не реализовал пенальти - мяч попал в перекладину. А в серии послематчевых пенальти победили уругвайцы.

Сегодня на пресс-конференции Луис Суарес сказал, что ганцы должны обижаться на того, кто не забил пенальти.

Тренер сборной Ганы сказал, что был бы счастлив, если бы в его команде играли игроки с такой самоотдачей, как Луис Суарес, который не раздумывая пожертвовал собой ради команды.

Португалия

6 очков, 6:4. Два гола забил Бруну Фернандеш, по одному - Криштиану Роналду, Жоау Феликс, Рафаэль Леао, Рикарду Орта.

Веселый матч с Ганой. Достаточно уверенная победа над уругвайцами. В последнем матче полурезервный состав проиграл корейцам, хотя и владел преимуществом.

Общее впечатление двойственное. Для фаворита этой группы вполне солидное выступление. Но с такой игрой на звание фаворита чемпионата претендовать нельзя.

Южная Корея

4 очка, 4:4. Два мяча забил Чо Гю Сон, по одному - Ким Ен Гвон и Хван Хи Чхан.

Корейцам повезло. Довольно равные игры со сборными Уругвая и Ганы, а затем победа над немотивированными португальцами.

Уругвай

4 очка, 2:2. Оба мяча забил Джорджиан де Арраскаэта. Он вошел в историю. Стал третьим игроком сборной Уругвая, который забил два мяча в одном тайме матча чемпионата мира.

Уругвайцы не лучшим образом провели два первых матча, не забив в них. В третьем они могли в первом тайме забить больше, но сбавили обороты и в итоге вылетели.

Уругвайцы выходили из группы в 2010, 2014 и 2018 годах. Сегодня серия удач прервалась.

Гана

3 очка, 5:7. Два мяча забил Мохаммед Кудус. По разу отличились Андре Айю, Осман Букари и Мохаммед Салису.

Два веселых первых матча с общей разницей 5:5. Сегодня матч развалился на три части (до пенальти, после пенальти и компенсированное время). В первые 20 минут матча лучше играли ганцы. Затем Андре Айю не реализовал пенальти, а сборная Ганы стала первой командой, не сумевшей забить пенальти одному и тому же сопернику в матчах разных чемпионатов (2010 и 2022) (не учитывая серий послематчевых пенальти). В конце игры ганцы вновь оживились.