"Маккаби" уступил ЦСКА в финале Евролиги УЛЕБ

AP Photo
Euroleague
Euroleague

"Маккаби" (Тель-Авив) – ЦСКА (Москва) – 69:73 (18:18, 12:17, 18:14, 21:24)

Сегодня, 30 апреля, в Праге состоялся финал Евролиги УЛЕБ, в котором встречались тель-авивский "Маккаби" и московский ЦСКА. Российская команда играла в финале Евролиги впервые, а "Маккаби" является победителем Евролиги прошлых двух лет.

Несмотря на то, что игра проходила в Праге, в зале спорткомплекса "Сазка" большинство мест было заполнено болельщиками израильского клуба – практически все трибуны были "выкрашены" в желтый цвет "Маккаби". Кроме того, болельщики не прекращали поддерживать любимую команду. Болельщиков российской команды было намного меньше.

Не будет преувеличением сказать, что в сегодняшнем финале встречались два лучших клуба европейского баскетбола. Об этом на предматчевой пресс-конференции говорил и главный тренер "Маккаби" Пини Гершон.

Игроки "Маккаби" желали выиграть третий раз подряд Евролигу и повторить достижение югославской команды "Сплит", которая трижды подряд побеждала в Евролиге в 1989-91 годах.

Первые два очка в финале заработали игроки "Маккаби" – Масео Бастон был точен со штрафной линии. Затем в течение двух минут счет на табло оставался футбольным – 2:0 в пользу "Маккаби". Однако затем Уилл Соломон делает точный трехочковый бросок, а затем сразу же перехватывает мяч и делает счет 7:0 в пользу "Маккаби". Мессина взял тайм-аут. После тайм-аута Смодис зарабатывает первые три очка для ЦСКА, а затем Вантерпул делает счет 7:5 в пользу "Маккаби". В следующей атаке Саврасенко сравнивает счет 7:7 – игра выровнялась.

После точного трехочкового броска Лэнгдона ЦСКА впервые в сегодняшней игре вышел вперед – 12:11. В эти минуты игроки "Маккаби" немного растерялись, а на трибунах даже было слышно московских болельщиков, среди которых был и министр обороны России Сергей Иванов.

Первая четверть закончилась вничью 18:18. В последней атаке Уилл Соломон, когда на атаку оставалось больше времени, чем до конца четверти, сделал неточный бросок, чем воспользовались игроки ЦСКА и сравняли счет.

Во второй четверти счет по-прежнему держался равным. При счете 22:22 Энтони Паркер делает потрясающий трехочковый бросок, однако в следующей атаке ЦСКА в который раз сравнивает счет – 25:25. В следующей атаке Бурштейн теряет мяч, и ЦСКА выходит вперед. В этом отрезке времени у "Маккаби" ничего не получается – "Маккаби" потерял 8 мячей, что позволило ЦСКА выйти вперед со счетом 30:25. Пини Гершон взял тайм-аут. После тайм-аута Саврасенко увеличивает отрыв ЦСКА от "Маккаби" до 7 очков – 32:25 в пользу россиян. В следующей атаке Папалукас увеличивает отрыв россиян до 10 очков – 35:25. Дерек Шарп делает точный трехочковый – 35:28. Бурштейн на последних секундах первой половины сокращает отрыв до 5 очков – 35:30 в пользу ЦСКА после первой половины игры.

В первых двух четвертях игроки ЦСКА продемонстрировали отличную игру в обороне, что привело к огромному количеству потерь мяча игроками "Маккаби". Самым результативным игроком в составе "Маккаби" в первой половине игры стал Уилл Соломон, набравший 8 очков. У россиян больше всех очков в первой половине заработали Саврасенко и Папалукас – по 8 очков.

Третья четверть началась с 10-й потери мяча игроками "Маккаби". В ответной атаке Вантерпул делает счет 37:30 в пользу ЦСКА. В следующей атаке Паркер теряет мяч – "Маккаби" перерыв на пользу не пошел. Вантерпул увеличивает отрыв до 10 очков – 40:30. Из-за неуверенной игры "Маккаби" даже израильские болельщики на трибунах сникли – чаще слышны поклонники ЦСКА.

Наконец-то Таль Бурштейн делает точный трехочковый бросок – 44:36. Однако в следующей атаке Бурштейн глупо нарушает правила и теряет шанс сократить разрыв. Пини Гершон меняет Бурштейна на Кирка Пенни, который сразу же зарабатывает три ценнейших очка для "Маккаби" – 44:39. Уилл Соломон, проведший отличный полуфинал против "ТАУ", в финале совершает слишком много ошибок.

Даже Энтони Паркер, признанный накануне самым ценным игроком нынешнего розыгрыша Евролиги, переволновался. В следующей атаке Джейми Арнольд бросает с трехочковой линии и попадает – 46:42. Этторе Мессина берет тайм-аут, так как чувствует, что "Маккаби" начинает приходить в себя.

Невероятно, но первые очки в финале Никола Вуйчич заработал в конце третьей четверти, бросая штрафные броски – 46:44. В следующей атаке Никола Вуйчич сравнивает счет – 46:46. За 42 секунды до конца третьей четверти ЦСКА вел в счет 49:48. На последних секундах третьей четверти Уилл Соломон делает пробежку (!), и "Маккаби" вновь по вине Соломона теряет шанс выйти вперед.

Соломон проводит один из самых плохих своих игр в сезоне. В трех четвертях "Маккаби" 16 раз терял мяч – 6 раз виновником потери мяча стал Уилл Соломон.

В начале третьей четверти Смодис выводит ЦСКА вперед – 52:48. В следующей атаке Папалукас вновь делает точный трехочковый бросок – 55:48. Паркер сокращает отрыв до 5 – 55:50. Паркер забрасывает трехочковый бросок, в следующей атаке Соломон перехватывает мяч – 55:55. Переломный момент? Игроки ЦСКА были не согласны и вновь вышли вперед – 59:58. Смодис делает точный трехочковый – 62:58 в пользу москвичей. За минуту с небольшим до конца четвертой четверти Вуйчич теряет мяч, а ЦСКА доводит отрыв до 7 очков – 65:58. За 5 секунд до конца четверти отрыв ЦСКА от "Маккаби" составлял всего 2 очка – 71:69. Лэнгдон со штрафной линии был точен дважды – 73:69.

Таким образом, ЦСКА выигрывает Евролигу в своем первом же финале, а "Маккаби" не смог повторить рекорд "Сплита".