Первый матч чемпионата Израиля. Северяне победили в Ашдоде

Getty Images фото Габриэль Бюйс

В матче открытия чемпионата Израиля по футболу "Ирони" (Кирьят-Шмона) в гостях обыграл "Ашдод" 2:0.

Северяне бережно отнеслись к своим моментам, чего нельзя сказать о хозяевах поля. Несколько стремительных контратак решили судьбу поединка.

Хозяева начали матч активно. Рои Гордана был хорош в организации атак, неоднократно выводил партнеров на ударные позиции. Но форварды били в основном неточно, да и голкипер "Ирони" Джугас Барткус действовал уверенно.

Первый опасный момент северяне создали на 31-й минуте после ввода мяча из-за боковой. Офир Мизрахи пробил головой. Рои Мишпати парировал мяч, летевший почти в "девятку".

На 40-й минуте могли забить хозяева. Барткус вовремя вышел из ворот и не позволил нападающему принять мяч. На 42-й минуте у хозяев был шанс получить право на пенальти. Сагив Ехезкель (бывший игрок "Ирони" Кирьят-Шмона) ворвался в штрафную и упал в борьбе с защитником. Судья решил, что все было в пределах правил.

На 49-й минуте хозяева чудом не забили. Ехезкель пробил. Мяч попал в защитника и покатился вдоль пустых ворот (Барткус среагировал на удар и в прыжке закрыл угол), но никто не смог подправить мяч в сетку. На 52-й минуте хозяева подали угловой. Мощный удар. Мяч, летевший в ворота, попал в руку Зиву Моргану. Судья назначать пенальти не стал.

На 67-й минуте бывший форвард "Локерена" Эжен Анса стартовал с центра поля, убежал от двух защитников и открыл счет 0:1. На 87-й минуте ситуация повторилась. Но на этот раз защитник сбил Ансу. Шломо Шарф, комментировавший матч, сказал: "Это однозначно пенальти". Судья с ним не согласился и матч останавливать не стал. На второй минуте компенсированного времени гости перехватили мяч у своей штрафной. Анса переправил мяч 20-летнему Гаю Бен Лулу. Тот вывел один на один Лусио Мараньяо 0:2.