Латвийцы огорчили президента Турции

Тренер сборной Турции Шенол Гюнеш
AP Photo/Fermin Rodriguez

Главной сенсацией европейских отборочных матчей чемпионата мира по футболу 2022 года, состоявшихся накануне (30 марта), стала ничья сборных Турции и Латвии 3:3.

На матче присутствовал президент Турции, и комментатор несколько раз обратил внимание на то, что он огорчен происходящим на поле.

Турция: Угурджан Чакыр, Джанер Эркин (Дениз Тюрюч, 83), Чаглар Сеюнджю, Мерт Мюлдюр, Озан Кабак, Озан (Оркун Кекджю, 83), Хакан Чалханоглу (Умут Мераш, 66), Окай Йокушлу, Юсуф Языджи (Тайлан Антальялы, 66), Бурак Йылмаз, Кенан Караман (Энес Унал, 73)

Латвия: Штейнборс, Ошс, Черномордис, Тоберс, Савалниекс, Янис Икауниекс (Давис Икауниекс, 65), Юрковскис, Эмсис, Цыганик (Камеш, 46), Ульдрикис (Кроллис, 73), Федоров

По ударам преимущество у хозяев 17:10 (8:4 - в створ).

После побед над голландцами (4:2) и норвежцами (3:0), турки рассчитывали на стопроцентный результат первой отборочной сессии. Но тут есть один нюанс. Сборная Турции под руководство Шенола Гюнеша не может обыграть латвийцев уже в третьем матче (ничья 2:2 в 2003 году вывела латвийцев в финал Евро 2004, а Гюнеша отправила в отставку). Кстати, в отборочном цикле Евро 2016 турки (под руководством Фатиха Терима) также не смогли победить латвийцев (две ничьи 1:1).

Начало матча было целиком и полностью за хозяевами. Казалось, у турков будет три победы, латвийцев - три поражения. Турки вышли вперед на второй минуте. Кенан Караман (Фортуна, Дюссельдорф) метров с 15 пробил в ближний нижний угол 1:0. На 21-й минуте Караман вышел один на один и пробил в дальний нижний угол - рядом со штангой.

На 27-й минуте после подачи углового латвийцы забили. Судья гол Марциса Ошса (Лугано) не засчитал.

На 33-й минуте турки подали угловой. Защитники мяч вынесли. Хакан Чалханоглу (Милан) метров с 20 пробил слету - точно в нижний угол 2:0.

На 35-й минуте Робертс Савалниекс (Ригас) отправил мяч в пустые ворота 2:1.

На 52-й минуте Бурак Йылмаз (Лилль) реализовал пенальти 3:1.

На 58-й минуте после навеса со штрафного отличился Робертс Ульдрикис (Сьон, Швейцария) 3:2. На 79-й минуте Давис Икауниекс (Лиепая) ударом в ближний угол сравнял счет 3:3.