Голландцы впервые за 25 лет победили сборную Бельгии

AP Photo/Geert Vanden Wijngaert

Голландцы впервые с 1997 года победили сборную Бельгии. В матче Лиги наций УЕФА "оранжевые" в гостях разгромили бельгийцев 4:1.

Бельгия: Миньоле, Вертонген, Боята, Алдервейрелд, Кастань, Витсель (Батшуайи, 67), Де Брейне, Мёнье (Карраско, 67), Эден Азар (Мертенс, 46), Ванакен (Онана, 46), Лукаку (Троссар, 27).

Нидерланды: Силлесен, Аке (Де Лигт, 74), ван Дейк, Тимбер, Блинд, Френки де Йонг, Классен, Думфрис, Бергхейс (Коопмейнер, 83), Депай, Бергвейн

Наставник бельгийцев Роберто Мартинес воспринял поражение как тревожный звонок, и пообещал, что будут приняты необходимые решения.

На 14-й минуте хозяева могли выйти вперед. Мяч после удара Кастаня попал в перекладину.

Голландцы создали пять-шесть голевых моментов, но били неточно.

На 39-й минуте де Брейне пробил со штрафного. Вратарь мяч поймал. В ответной атаке "оранжевые" открыли счет. Бергвайн метров с 20 послал мяч в нижний угол 0:1.

Первая половину второго тайма стала катастрофой для хозяев. Гости забили три гола за 14 минут. На 51-й минуте Мемфис Депай вышел один на один 0:2.

На 53-й минуте хозяева подали угловой. Фертонген красиво пробил "боковыми ножницами", но в ворота не попал. На 59-й минуте Троссар вышел один на один, но Силлесена переиграть не смог.

В ответной атаке гости забили Бергвайн покатил мяч вдоль линии штрафной. Бергхейс пробил. Миньоле мяч парировал. Блинд прострелил. Думфрис отправил мяч в пустые ворота 0:3. На 65-й минуте Депай вышел один на один 0:4.

На третьей минуте компенсированного времени Батшуайи забил 1:4.